Психология

Нервничаю на людях. - вопрос №351818

Нервничаю постоянно. В магазин спокойно сходить не могу. Я чувствую их взгляды. И мне не по себе. Сразу хочется сбежать оттуда.

Когда нервничаю(при людях), чувствую как лицо каменеет. Я прямо вижу свое тупое выражение лица в это время. Руки трясутся. Не знаю куда их деть.

Когда еду в автобусе не знаю куда деть свой взгляд. Начинаю вертеться, пересыхает горло. Потому что вокруглюди, и они смотрят.

Что мне делать?

сентябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Николай Крылов

    96-й в

    Joseph Kerr, здравствуйте!

    То что вы описываете, наглядный пример проявления социофобии. Проблема не из лёгких конечно, но возможно существенно улучшить своё состояние.

    Я занимаюсь социофобией, если хотите, можете обратиться ко мне за консультацией, только предварительно ознакомьтесь с профилем.

    Всего доброго!

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

    сентябрь 4, 2012 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, Joseph Kerr!

    Вы не написали, ПОЧЕМУ Вам не по себе, ЧТО ИМЕННО Вы думаете тогда, когда чувствуете чужие взгляды. Но, судя по тому, что Вы написали о «тупом выражении лица», о том, что Вы не знаете, куда деть трясущиеся руки, взгляд, скорее всего, проблема в том, что Вы опасаетесь негативной реакции (осуждения, смеха или чего-то подобного, или даже просто негативных мыслей о Вас) со стороны окружающих. И это указывает на причину Вашего состояния — на некоторые Ваши не вполне соответствующие реальности убеждения. Очевидно, в глубине души, возможно, даже не вполне осознавая это, Вы убеждены в том, что ДОЛЖНЫ добиваться ТОЛЬКО позитивного мнения о себе ВСЕГДА, в ЛЮБЫХ обстоятельствах и от ВСЕХ людей — независимо от того, что это за люди, насколько Вы их (и они Вас) знаете, насколько значимо для Вас их мнение. Возможно, Вы считаете также, что чужое негативное мнение или высказывание — это УЖАСНО, это нечто непереносимое. Также возможно, что Вы не знаете, как себя вести в ситуации, если кто-то выскажет нечто осуждающее Вас, и это — дополнительный источник Вашего напряжения. Понаблюдайте за собой, за своими мыслями — и Вы увидите те убеждения, которые заставляют Вас пытаться выполнить невыполнимое в принципе (например, добиться того, чтобы ВСЕ ВСЕГДА думали о Вас ТОЛЬКО хорошо) и тем самым — страдать.

    Вы спрашиваете: «Что Вам делать?» Уточнять причину таких Ваших реакций, и начинать работать — и над коррекцией убеждений, приведением их в соответствие реальности, и над уверенным поведением. Разумеется, всё это лучше делать при помощи специалиста-профессионала. Поэтому рекомендую Вам ещё раз всё обдумать, и, если решите начать работу над своими убеждениями и поведением — выбрать подходящего Вам эксперта-психолога (читайте профили экспертов) и обратиться к нему за консультацией.

    сентябрь 4, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Жозеф, думаю вам стоит выбрать специалиста и записать на консультацию. Ваша проблема началась не сегодня и не вчера. Была причина, которая когда -то спровоцировала проблему. И эта причина, скорее всего, лежит в вашем детстве. А пока вы выбираете специалиста, попробуйте или смотреть в окно, или читать различные наклейки рекламы, ну а если вам придется посмотреть в лицо человека: то посмотрите между бровей и по доброму улыбнитесь (хотя бы попробуйте это сделать).

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    сентябрь 5, 2012 г.
  • Есть способы работы с убегающим взглядом. Техника — «доказательство от противного».
    С уважением!

    ноябрь 23, 2014 г.

    Яриго Олег Александрович

    50-й в Психологии

    В случае социофобии помогает метод парадоксальной интенции (логотерапия)… Наверняка у вас уже есть ожидания самооправдывающиеся " я знаю что в людном месте меня начнет «колбасить»… Вот эти ожидания запускают по кругу эти реакции. Их нужно поломать, и это снизит тревожнотсь.

    январь 11, 2017 г.