Медицина

Решено

сердце - вопрос №35208

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. я делала узи сердца и мне поставили диагноз — пролапс митрального клапана 1 степени 15,2 см с незначительной митральной регургитацией, открытое овальное окошко с небольшим сбросом крови слева направо 3,0мм. Обясните мне что это за диагноз? СПАсибо огромное!

сентябрь 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте! Если Вас субъективно ничего не беспокоит - живите спокойно, радуйтесь жизни и не вспоминайте о том, что Вам сказал врач УЗИ. Этот диагноз мало кто из врачей понимает и может объяснить. Желаю Здоровья.

    сентябрь 18, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Фактически это порок сердца. Но присоединяюсь к мнению коллеги - если вас ничего не беспокоит, то и живите себе спокойно. Известно немало олимпийских чемпионов с "белыми" пороками сердца, т.е. с такими пороками, при которых физическое состояние человека, кровообращение и самочувствие ничуть не страдают.

    "Синие" пороки, когда существуют нарушения кровообращения, уже требуют врачебного вмешательства (лечение, операция и проч.). Это не про вас.

    Ваше состояние вас беспокоить не должно, такие нарушения несущественны, организм их легко компенсирует. Так что - не фиксируйтесь на этом. Может быть, только неплохо будет изредка проверяться, на всякий случай - раз в 2-3 года повторяйте УЗИ, этого вполне достаточно.

    сентябрь 18, 2010 г.

    Анисимов Дмитрий Иванович

    27-й в Медицине

    Сердце у человека четырехкамерное. Состоит из двух предсердий и двух желудочков. Сначала предсердия, потом желудочки.  Между желудочками и предсердиями находятся клапана. При сокращении сердца эти клапана должны плотно смыкаться , сердечная мышца как бы проталкивает кровь дальше в организм (аорту). Так вот. У Вас просто один из клапанов (митриальный) не плотно прикрывается при сокращении сердца, поэтому часть крови забрасывается обратно в предсердие. Это и есть регургитация.

    сентябрь 18, 2010 г.