Юриспруденция

пдд - вопрос №35214

Является ли протокол об административном правонарушении докозательством, либо это лишь документ о возбуждении

сентябрь 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Драгун Денис Владимирович

    307-й в Юриспруденции

    Да, протокол об административном правонарушении, как и иные документы, передающиеся в суд, являются доказательствами при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде.

    сентябрь 18, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Статья 26.2 КоАП РФ "Доказательства":
    1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
    2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
    3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
    Как видите, протокол - это доказательство.

    сентябрь 19, 2010 г.