Психология

Решено

Как контактировать с "трудным" человеком ("энертегическим вампиром", если не по-научному) - вопрос №3521440

Если приходится работать бок о бок с этим человеком, и избежать его общества нельзя пока. У него такой характер — эгоистичный, нарциссичный, с диктаторскими замашками, считает себя всегда правым. Еще очень любит провоцировать людей вокруг себя на склоки. Манипулятор. Действительно человек с тяжелым характером, что многие подмечают. Постоянно находясь рядом с ним такое чувство, словно жизненная энергия «утекает» и копится усталость, раздражение, упадок сил. Можно ли стать более хладнокровной и спокойной в присутствии подобного человека, как-то «защититься», грубо говоря? Спасибо.

Вопрос задан анонимно ноябрь 17, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

  • Горшков Николай Александрович - аватарка

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте: очень просто — стать идеальным донором, если не по-научному.

    ноябрь 17, 2019 г.
  • Сергей Ельченко - аватарка

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 17, 2019 г.
  • Олег Егошин - аватарка

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    ноябрь 17, 2019 г.
  • Руслан  - аватарка

    Руслан

    78-й в Психологии

    Аноним, здравствуйте. Если не по научному то, какой смысл обращаться к психологам? 
    1. Про человека с сложным характером — очевидно для вас не будет новостью, что все люди разные, каждый имеет право на существование и на такую банальную истину как быть собой, отражать свои морально-психологические качества по своему желанию (другой вопрос как на это реагируют другие).
    — Как вы считаете, человек должен соответствовать вашим ожиданиям?
    — Вы должны соответствовать ожиданиям других людей?
    Про то, что утекает жизненная энергия и манипуляции — в обществе достаточно людей кто использует манипуляции, поскольку такой способ адаптации они выбрали (зачастую бессознательно, в силу того что им неизвестны другие способы адаптации, рациональные и экологичные). Рекомендую вам выбрать эксперта и освоить навыки контрманипуляции (в том случае, если вы хотите активно и тактично держать дистанцию с неприятным вам человеком). Есть и другой вариант — пассивный. Свести на минимум контакт с неприятным человеком. 

    P.S. Мое личное мнение, что рациональнее посвятить внимание (и время) на выдающихся, интересных людей, нежели на того кто вызывает у вас отвращение или неприязнь. Я не призываю вас разделить мое мнение. Вы имеете право выбирать и формировать свое мнение.

     

    ноябрь 18, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Меня Изнасиловал мой бывший молодой человек

Вопрос задан анонимно июль 24, 2011 г.

Психология

Решено

Напряженная челюсть

март 31, 2014 г.

Психология

Решено

Закрыт

vip

300 i

Сексуальное домогательство в детстве

февраль 1, 2014 г.

Психология