Психология

Решено

Как контактировать с "трудным" человеком ("энертегическим вампиром", если не по-научному) - вопрос №3521440

Если приходится работать бок о бок с этим человеком, и избежать его общества нельзя пока. У него такой характер — эгоистичный, нарциссичный, с диктаторскими замашками, считает себя всегда правым. Еще очень любит провоцировать людей вокруг себя на склоки. Манипулятор. Действительно человек с тяжелым характером, что многие подмечают. Постоянно находясь рядом с ним такое чувство, словно жизненная энергия «утекает» и копится усталость, раздражение, упадок сил. Можно ли стать более хладнокровной и спокойной в присутствии подобного человека, как-то «защититься», грубо говоря? Спасибо.

Вопрос задан анонимно ноябрь 17, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте: очень просто — стать идеальным донором, если не по-научному.

    ноябрь 17, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 17, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    ноябрь 17, 2019 г.

    Руслан

    78-й в Психологии

    Аноним, здравствуйте. Если не по научному то, какой смысл обращаться к психологам?
    1. Про человека с сложным характером — очевидно для вас не будет новостью, что все люди разные, каждый имеет право на существование и на такую банальную истину как быть собой, отражать свои морально-психологические качества по своему желанию (другой вопрос как на это реагируют другие).
    — Как вы считаете, человек должен соответствовать вашим ожиданиям?
    — Вы должны соответствовать ожиданиям других людей?
    Про то, что утекает жизненная энергия и манипуляции — в обществе достаточно людей кто использует манипуляции, поскольку такой способ адаптации они выбрали (зачастую бессознательно, в силу того что им неизвестны другие способы адаптации, рациональные и экологичные). Рекомендую вам выбрать эксперта и освоить навыки контрманипуляции (в том случае, если вы хотите активно и тактично держать дистанцию с неприятным вам человеком). Есть и другой вариант — пассивный. Свести на минимум контакт с неприятным человеком.

    P.S. Мое личное мнение, что рациональнее посвятить внимание (и время) на выдающихся, интересных людей, нежели на того кто вызывает у вас отвращение или неприязнь. Я не призываю вас разделить мое мнение. Вы имеете право выбирать и формировать свое мнение.

    ноябрь 18, 2019 г.