Юриспруденция

отказано в выплате за неистраченный отпуск и оплате моего больничного листа - вопрос №35222

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я марте 2010 года устроился на работу В ООО при приеме на работу отдел кадров попросил меня предоставить трудовую книжку, ИНН, страховое свидетельство, военный билет и написать заявление о приеме на работу. Все документы мною были предоставлены, и заявление соответственно было написано. И я преступил к работе. Через полгода моей работы я взял больничный по состоянию здоровья,болезнь продолжалась 1,5 недели, о чем свидетельствует больничный лист. Выйдя на работу, я принял решение об увольнении. О чем уведомил своего работодателя, написав заявление. В тот же день мое заявление было рассмотрено и подписано, получен расчет за отработанные в месяце дни. Но при получении трудовой книжки я был крайне неприятно удивлен: в книге отсутствовала запись о моем приеме на работу и увольнение с неё, так же мне было отказано в выплате за неистраченный отпуск и оплате моего больничного листа, за разъяснениями я обратился в отдел кадров. Их ответ меня крайне удивил, никто меня не оформлял официально и не собирался этого делать. На мой взгляд их действия полностью не правомерны, хотелось бы к вам за помощью. Так как я имею на иждивении годовалого ребенка и находящуюся в положении жену. Заранее спасибо.

сентябрь 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Куташевская Марина Ивановна

    410-й в Юриспруденции

    Безусловно Вы праву в своем недоумении и праведном гневе. Другой вопрос, что в данном случае, чтобы добиться производства всех полагающихся Вам выплат, Вам придется доказать, что у Вас фактически сложились трудовые отношения.

    В соответствии со ст.  67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    При этом, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    Следовательно, теперь Вам придется доказать, что Вы фактически приступали к работе и на протяжении определенного времени выполняли трудовые функции и получали за это соответствующее вознаграждение, полагая, что это установленная в законном порядке зарплата.

    Обращаться с соответствующим заявлением Вы можете в суд. Кроме того, прокуратура и инспекция по труду так же вправе давать работодателям обязательные для исполнения указания в части устранения нарушения трудовых прав работников.

    ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
    С уважением, адвокат Куташевская М.И.

    сентябрь 18, 2010 г.