Психология

Решено

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне через месяц исполняется 40 лет. Я живу одна. Есть родители, они очень пожилые. С ними хорошие отношения. Последний год нахожусь в состоянии апатии. Я растеряла - вопрос №3524572

всех друзей. 7 месяцев назад уволилась с работы, так как больше не было желания ходить туда. Сейчас никак не могу выйти из состояния ступора. Я ни с кем не общаюсь, кроме родителей. Постоянно мучают мысли о том, что жизнь уже закончилась, а я так ничего и не добилась. У меня ничего нет ни семьи, ни друзей, ни карьеры. Мучают страхи будущего, когда родителей не станет, я останусь совсем одна. Страхи, что буду болеть и некому будет помочь. Не могу смириться с тем, что молодость прошла и уже ничего не изменить. Нахожусь в состоянии апатии, постоянная бессонница, нет сил подняться с постели. Преследует ощущение бессмысленно и жизни. Абсолютно ничего не хочется делать, потому что все бесполезно, жизнь уже прошла. Очень хочется выйти из этого состояния, но я абсолютно не знаю, что делать. Помогите пожалуйста.

ноябрь 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина.
    Судя по вашим жалобам у вас кризис среднего возраста. Когда примерно половина жизни прожита человек начинает оценивать прошлое переоценивать настоящее. Если друзья старые растерялись значит готовится место для других. С работой то же так у многих при этом кризисе. Чувствуется что человек самореализовался к 40-45 на поприще, возникает апатия. Увольнение, растерянность и опять как с чистого листа но уже более обдуманно на какое то новое порище. Прийдет и это.
    Страх что будете болеть и останетесь одна иррациональный, один только Бог знает что будет завтра, не говоря уже о будущем. Самое время учится жить в сегодняшнем дне, а то так в погоне за будущем может вся жизнь уйти, половина уже ушла.
    Нет сил подняться с постели — хандрите, астения. Бывает, наладить надо сон и прогулки и нагрузку дать чем то занимаясь — сон придет. Ощущение бессмысленности жизни — вы на переходном этапе. Мудрые говорят если жить нет смысла — живите ради смерти, а что за ней никто не знает. Ничего не хотите делать — насытились значит, делайте теперь для других. Развивайте добродетели.
    Ну и что бы детальнее разобраться в вашей ситуации рекомендую консультацию с экспертом-психологом здесь на сервисе.

    ноябрь 19, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 19, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    На самом деле причины этого состояния описаны Вами же здесь:
    https://www.liveexpert.ru/topic/view/1061822-zdravstvujte-mne-34-goda-u-menya-ochen-slozhnie-otnosheniya-s
    Прошло какое-то время, но ни травма, нанесенная разводом, ни проблемы детско-родительских отношений не решены. Они (причины) так же влияют на Вас. Возможно, что-то Вы и переосмыслили, на что-то закрыли глаза, но причины никуда не делись. Наверное, пора уже с ними поработать, как думаете?

    ноябрь 19, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Алина

    43-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы душите себя своими мыслями. Нужно выходить из этого состояния. через любовь  себе.Никогда не поздно начать жить так, как вам хочется.Вам просто нужно разобраться в себе, убрать страхи перед жизнью.Смысл жизни  в настоящем моменте, а не в каких то достижениях.Неужели вы хотите прожить в этом состоянии всю свою жизнь? Или все таки стоит начать менять это?
    Психолог на индивидуальной консультации поможет вам восстановить жизненые силы и найти правильный путь.

    Счастья вам и удачи!
    С уважением, Алина

    ноябрь 20, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Екатерина! Что делать — решать Вам самой, как и нести ответственность за последствия (даже если Ваш выбор — ничего не делать). Найти новый смысл никогда не поздно, пока Вы живы. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом и/или обратившись к врачу-психотерапевту. Успехов Вам!

    ноябрь 20, 2019 г.