Юриспруденция

ООО - Астраханская область - вопрос №352560

Добрый день. Я являюсь генеральным директором фирмы и однопроцентным учредителем, 99 % учредители оффшорная компания. Как мне сложить с себя полномочия ГД и выйти из состава учредителей без участия остальных учредителей?

сентябрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Ну совсем без уведомления их вряд ли получится.

    ст. 280 ТК РФ. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Что касается выход из состава участников  компании, для этого надо прочитать ваш устав.

    сентябрь 10, 2012 г.
  •  Если в Уставе Вашего ООО нет прямого запрета на выход из состава участников, то отправляете заявление о выходе на адрес фирмы письмом с описью вложений. Как сложить с себя полномочия ген.директора Вам уже рассказали. Но если там вторым участником идет оффшорка… Чисто технически кто будет заниматься внесением информации в реестр через налоговую… Даже вот и не знаю. Рекомендую это всё проконтролировать, а то окажется через пару лет, что Вы там еще директор и участник и долгов на фирме висит на миллион. В этом случае в судебном порядке конечно можно будет что-либо доказать, но муторно и долго, проще ситуацию предупредить заранее, чем потом проблемы решать.

    сентябрь 17, 2012 г.