Психология

Здравствуйте. Меня очень волнует вопрос о моем состоянии. Вопрос об апатии и депрессии. Началось это давно несколько лет назад. До этого я и был не очень общительным человеком. Но настали тяжелые - вопрос №3527694

времена. Я стал уходить от разговоров, встреч с друзьями, стал отстраняться родственников. Для того, чтоб начать разговор с кем-либо, для меня большой стресс. В последнее время, все начало ухудшаться. На простой вопрос, в чем я «накосячил» мне проще закрыться в комнате и провести там несколько дней. Агрессивней стал, если меня загонят в тупик. Родственники не понимают этого, хотя я им объяснял. К психологу пойти нет возможности, так как из-за апатии уволили с работы. Иногда не могу встать с кровати. Силы есть, но желания никакого. Даже покурить не могу сходить. Безразличен ко всему. Например, у друга сын родился, мне все равно. На днях кошка 17 лет умерла, для меня обычный день. Родственники видят мое поведение и говорят, что разленился. Из-за чего начинаются разговоры и ругань. В этот момент, кажется что мозг разорвётся и приходиться либо закрываться в комнате, либо уходить из дома, что тоже стресс. Читал про апатию в интернете, там один из симптомов, суицид.Говорить стыдно об этом, но я уже пробовал это. Была очень стрессовая ситуация пару лет назад, уехал на дачу. Таблетки, петля, вскрытие, как будто кто-то держит меня тут. И чем дальше, тем больше желание повторить. Пожалуйста, подскажите что можно сделать? В таком состоянии жить очень сложно и мне, и окружающих меня. Заранее спасибо.

ноябрь 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 22, 2019 г.