Медицина

vip

600 i

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, раньше горло болела не часто, 2-3 раза в год. С тех пор как ребенок пошел в сад, я болею каждый месяц. - вопрос №3528188

Болит именно горло и часто без насморка и кашля. Делала мазок, все в норме. Уже не знаю как лечить, практически всегда доходит дело до антибиотиков. Может как то укрепить горло, что то по принимать в профилактических целях? Спасибо

ноябрь 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 7

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Марина!
    Рекомендую вам проверить ваш иммунитет.
    1. сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), тк гипофункция щитовидной железы приводит к снижению иммунитета
    2. ОАК, который покажет (или не покажет) отклонение в лейкоцитарной формуле, по которой тоже можно кое-что понять, также посмотреть на уровень эритроцитов, гемоглобина (есть ли анемия)
    3. сдать кровь на ферритин и железо, тк даже латентная железодефицитная анемия может давать клинику хр. тонзиллита + снижение иммунитета
    4. если в ходе исследований что-то обнаружится, то обратиться к терапевту или эндокринологу
    5. если все анализы будут в норме, то вам нужен иммунолог, который проведет специальные анализы на иммунный статус

    Что можно делать сейчас:
    1. имудон таблетки для рассасывания (почитайте в интернете)
    2. продукты пчеловодства (почитайте про маточное молочко) — если нет аллергии
    3. комплекс витаминов + аквадетрим (вит Д, который необходим для иммунитета, его содержание в крови можно проверить, а можно и не проверять, тк в нашей полосе почти у всех его дефицит)

    4. обратитесь к ЛОРу и узнайте про местное лечение тонзиллита:
    -Промывание лакун небных миндалин и полоскание глотки ионным медно–серебрянным растворов приготовляемым с помощью ионатора «РЕМ–1», физиологическим раствором или с использованием антисептиков (октенисепт, эктерицид, хлоргексидин, мирамистин). Курс – 10–15 сеансов. При этом следует подчеркнуть, что ежедневный туалет полости рта и глотки утром и вечером с использованием медно–серебрянного водного раствора является и профилактикой обострения заболевания глотки и полости рта.

    -Лечение аппаратом «Тонзилор»
    -Физиотерапия на область регионарных лимфоузлов: лазеротерапия, магнитотерапия, ФЭФ.

    5. стоматолог и санация полости рта, если есть проблемы

    ноябрь 22, 2019 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Конечно стали болеть, ведь каких только микроорганизмов дети не нахватаются в саду. Сами уже развили к ним иммунитет, а вот родителям стоит отдуваться! Надо сделать посев со слизистой глотки на флору.По результатам возможно назначение лечения более предметно. Пока восстанавливайте местный иммунитет. Проводите полоскания горла фурацилином.  Применяйте в течение 10 дней по 1 таблетке препарата Исмиген, потом перерыв 20 дней, таких три курса. Коррекция лечения после результатов посева.
    Поправляйтесь!

    ноябрь 22, 2019 г.
  • Здравствуйте, Марина.
    Хочу обратить ваше внимание на качественную диагностику заболевания, выявление возбудителя для проведения должного патогенетического лечения.
    Принято считать, что возбудителем ангины является бета гемолитический стрептококк, требующий проведения антибактериальной терапии. Но в последнее время все чаще источником заболевания становятся «экзотические» вирусные и бактериальные инфекции, такие как ВЭБ, вирус Эпштейн — Бара, возбудитель инфекционного мононуклеоза. а также микоплазмы, хламидии, энтерококки, которые требуют совершенно другого подхода в лечении и профилактике.
    В мазке при хроническом тонзиллите или при ангине не может быть «все хорошо,» это ложно отрицательный результат, необходимо проводить повторные исследования различными методами. для выявления скрытой инфекции — бак посев, ИФА, метод ПЦР. Отсутствие должной диагностики приводит к неэффективности проводимой терапии и перехода острой формы болезни в хроническую.

    ноябрь 22, 2019 г.

    Светлана Петровна

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, идет постродовый гипотиреоз, низкий иммунитет, как следствие такого состояния. Необходимо сделать ТТГ, Т4 св. АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.

    ноябрь 22, 2019 г.
  • Добрый день, Марина.

    Было бы конечно хорошо если бы вы подкрепляли сам анализ к вопросу.
    Не может быть такая симптоматика, если в бак посеве из зева ничего не обнаружено.
    Значит необходимо пересдать анализ в другой лаборатории и назначить антибактериальное лечение с учетом чувствительности к антибиотикам.

    ноябрь 22, 2019 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте, Марина !
    С учётом того, что 2-3 обострения в год, для тонзиллита  не мало, то Вы болеете давно и сейчас фактически наступила стадия декомпенсации! То, что болит только горло, вовсе не означает, что эти обострения безобидные, можно ограничиться временным снятием воспаления и ждать, когда наступит очередное обострение! После многократных воспалений лимфоидная ткань, содержащая в миндалинах постепенно замещается соединительной тканью и перестаёт выполнять свою защитную функцию! Миндалины фактически превращаются в «рассадник», где могут жить и размножаться различные условно патогенные и даже патогенные микроорганизмы и распространяться по всему организму, вызывая воспаление где угодно, чаще, — в суставах, в сердце, в почках! И если с воспалением суставов, почек процесс обратимый и после лечения всё может возвращаться к норме, то при воспалении сердечной мышцы или клапанного аппарата сердца, то изменения чаще всего возникают необратимые !
    То, что один раз Вам сделали микроскопию мазка из зева и написали, что не нашли ничего, вовсе не означает, что там у Вас стерильно! Вам однозначно необходимо избавиться от этого, уже ненужного организму  «рассадника»! Это идеальный вариант для Вашей ситуации !  Лет 20 — 30 назад эту операцию применяли широко и на мой взгляд, это было вполне оправдано !
    Прежде чем оперироваться Вам необходимо проходить обследование, для выявления инфекции в миндалинах (чаще всего там обнаруживаются альфа и бетта гемолитические стрептококки) и возможных осложнений :
    — общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови;
    — Анализ мазка из миндалин методом  ПЦР (полимеразная цепная реакция ) на содержащие в них инфекции;
    — АСЛ «О»(антистрептолизин «О»);
    -ЭКГ, ЭхоКГ.
    С результатами перечисленного обратитесь к ЛОР — врачу, для госпитализации и оперативного лечения, — удаления нёбных миндалин (тонзиллэктомии) !
    Удачи Вам !

    ноябрь 22, 2019 г.
  • Рекомендовал бы Вам выполнить забор мазка из зева на бак. посев.
    С результатом обратиться к лор-врачу. принимать антибиотики без назначения врача я бы не рекомендовал. После осмотра ЛОРа, Вам, возможно, порекомендуют УФО, «Тонзилор», в качестве комплдексной терапии — отличные средства.

    ноябрь 24, 2019 г.