Психология

Решено

Как выжить после разрушительных отношений и при этом не покалечить ненароком других. - вопрос №3528464

Здравствуйте! В течение 7ми лет встречалась с женатым мужчиной, около трёх месяцев назад, наконец, я смогла выбраться из этих разрушительных отношений и уйти, оборвав всё общение. Жила себе спокойно, мне было хорошо. Но недавно, на работе заметила симпатию от коллеги. То да сё, начали общаться, пару свиданий, даже переспали, честно говоря. Так вот. Я творю какую-то дичь, честное слово. Не узнаю сама себя. Вынесла ему весь мозг, постоянно сомневаюсь в нём, в себе, постоянные вопросы «а зачем мне всё это надо» и «как я до такого дошла», при этом отказала ему во встречах, мотивировав тем, что я хочу серьезно, а он пока не понял, насколько серьезно может пойти (мы встречались, прости господи, 2 недели). Это ужас и кошмар! У меня такое ощущение, что я сама всё порчу, выедаю несчастному мозг, вероятно, это у меня так называемые «компенсаторные отношения» после моего завершившегося семилетнего романа. Но, друзья, это просто кошмар! Хочу, чтоб он меня полюбил, но при этом отвергаю его, веду себя как конченая истеричка! Что же со мной происходит? Как прийти в себя, что сделать, чтобы не вредить ни себе, ни окружающим?

ноябрь 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Вы вероятно и сами понимаете, что советом не помочь и нужна целенаправленная работа со специалистом. Нужно смочь сделать и этот выбор.

    ноябрь 22, 2019 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте, Пока Вы не измените отношение к прошлому, не поймете, для чего в целом Вам отношения, то так все и будет, это честно и откровенно. Вы 7 лет были в отношениях с женатым, да можно сослаться на любовь к нему, а можно и поискать глубинные причины, которые могут говорить о том, что Вы не готовы к серьезным отношениям, к созданию семьи. Вы много уже сделали сами, но важно понять, что если начнете работать с психологов в формате полноценной консультации в видео режиме, если рассматриваете консультацию онлайн, то найдете ответы на свои вопросы, уберете причины и будет осознание куда двигаться дальше. Успехов Вам во всем!!!

    ноябрь 22, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «У меня такое ощущение, что я сама всё порчу» — да, все верно, именно так. А теперь объясню: женщина ведь не просто так, от фонаря, вступает в отношения с женатым человеком. Это следствие страхов (бессознательный страх перед серьезными отношениями. С женатым серьезные отношения «не грозят», и человек, вроде как, есть!), проблем с самооценкой (выбор вторых ролей).
        Из деструктивных отношений Вы вышли, а вот первопричины-то остались. Именно поэтому и происходит вся эта «свистопляска». Если проработать причины со специалистом, можно и отношения выстроить, и счастливой быть.

    ноябрь 22, 2019 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    возможно эта новая встреча ваш приз
    за отказ сожительствовать с женатым мужчиной
    и вам немного страшно
    что и эти отношения пойдут по прошлому сценарию
    вы будете на вторых ролях
    вы неуверенны в себе вам непривычно быть первой и что смотрят именно на вас оценивают вас
    интересуются только вами
     вам скорее непривычно это да и привыкать было некогда не те отношения у вас были
    успокойтесь и не торопите события
    2 недели это мало а может он вам самой еще окажется не нужен
    жить вместе с человеком это обоюдный выбор и ваш в том числе
    не торопитесь
    присматривайтесь
    узнавайте друг друга

    ноябрь 22, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Екатерина! Те отношения наложили свой отпечаток, Вам нужно менять большое количество привычек, в том числе привычных способов думать о себе и о мире. Очень хорошо, что Вы понимаете, что человек тут не причём. Тут, по идее, должен работать тот же принцип, что и в случае, когда Вы не срываетесь на непричастных людях, когда у Вас плохое настроение/дела не ладятся. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    ноябрь 23, 2019 г.