Медицина

Решено

Закрыт

Здравствуйте, задержка месячных уже на неделю, мне 13, был сильный стресс. Могло повлиять или это болезнь? - вопрос №3528869

ноябрь 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Мария здравствуйте.
    1)В таком возрасте,  (ЕСЛИ ВЫ НЕ ЖИВЕТЕ ПОЛОВОЙ ЖИЗНЬЮ )нерегулярные циклы очень частая ситуация.Менструации начинаются в  11-13 лет, и первые 2-3 года идёт вообще становление гормональной функции органов, и такие нарушения цикла бывают. Есть данные, научные, что с появления первых менструаций и до 21 года все нарушения цикла считаются вариантом нормы, и нерегулярные месячные является физиологической нормой, а не патологией. Так как идёт становление гормонального фона и функций гормонзависимых органов. Тем более после сильных стрессов такое происходит и в зрелом возрасте. Но с появлением менструаций любая девушка должна наблюдаться, регулярно у гинеколога, а тем более если задержки будут происходить подряд 6 мес и более чем на 10-14 дней, то обязательно!!! Нужно обратиться к гинекологу на обследование и осмотр .
    2) вариант развития событий -если вы живете, уже, половой жизнью -то сразу необходимо провести тест на беременность и с одним из родителей (так как вам нет 15, вас примут только с родителем или представителем) обратиться к гинекологу на осмотр и проведение Узи .
    К гинекологу идти не бойтесь, осмотр проводят аккуратно и безболезненно. Хуже если не ходить и довести до болезни ситуацию .
    будьте здоровы )

    ноябрь 22, 2019 г.