Психология

Решено

Страх имени.. - вопрос №35339

Здраствуйте! Мы с мужем планируем ребенка. Муж очень хочет мальчика и выбрал ему имя.

А я боюсь… обычно в приметы не верю, а тут в душе поселился страх. Муж хочет назвать сына в честь отца, который трагически погиб в автокатастрофе.

Муж любил своего отца и тяжело пережил эту потерю, ему тогда было 15 лет. Потом он продолжил отцовское дело, стал офицеромподводником. И теперь хочет назвать сына в честь отца. А бытует мнение что нельзя так делать, что ребенок повторит судьбу погибшего.

Мужа не переубедить, он отвечает мне "я хочу назвать сына, не в честь умершего, а в честь великого человека"

А мне страшно… я зациклилась на этой примете, что даже теперь боюсь что у нас когда-нибудь родиться мальчик.

Я прошу помощи у Вас потому что я знаю что в итоге так и назовем, просто мне надо как то избавиться от этих страшных мыслей.

Одно меня только успокаивает… точно так же зовут и моего отца и он жив здоров и замечательнейший человек..

Заранее спасибо!

Дополнение автора от сентябрь 19, 2010 г., 18:52:59

Борис.. я написала что на это отвечает мой муж. Я боюсь этой приметы и хотела от страха избавиться, а вы подлили масла в огонь...

Дополнение автора от сентябрь 20, 2010 г., 23:02:35

Ну я же лучше знаю какой характер у моего мужа... Если в чем то его можно переубедить, то в этом нет...

Если бы я могла переубедить, врятли бы я вообще написала этот пост.

Djuna сентябрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Седов Алексей Александрович

    92-й в Психологии

    Добрый день. Дело в том, что не важно как вы назовете ребенка. Главное как вы к нему будете относиться? Суеверие это не есть хорошо. Они складываются, из жизни. Вот и исправите ошибку, жизни. Шутка конечно. Самое главное, что бы вы понимали, что это не отец, а новый человечек. И он не как не может повторить судьбу, того кого не знал. примите его как не отца, а как своего ребенка. Есть сотни Имен и они как правило повторяются, и не факт. что каждое имя повторяет судьбу предыдущего. Не имя делает человека, и человек делает имя.

     Не забывайте, я всегда могу помочь через чат. :) Удачи, и всего Наилучшего.

    сентябрь 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Скажите мужу, что психологи не рекомендуют называть ребенка именем трагически погибшего деда. Так можно запросто испортить судьбу ребенка. Лучше найти другой способ увековечить память деда, например, дерево посадить в его честь или как-то еще.

    сентябрь 19, 2010 г.

    Вера Комарова

    Психология

    Djuna, на самом деле потомки (дети) могут повторяять судьбу человека (рано умершего, трагически погибшего, имевшего проблемы с законом и проч.) в том случае, если об этом человеке забыли, презирают, вычеркнули из памяти и т.д. Тогда судьба "заботится" о нем и ставит вместо того человека другого, чаще всего это - самый невинный человек  - ребенок. У каждого члена рода есть свое место и важно, чтобы порядок был соблюден. В вашем случае все наоборот. Отца мужа помнят, уважают... И если дать ребенку имя (не имя свекра!) - они будут тёзками, тем более, что тезок - трое (+ ваш папа). А вообще - просто ждите ребенка, не стоит возлагать на еще не родившегося ребенка "обязы" - быть мальчиком! А если родится девочка? Что ж ей, быть как парень? Это уже тема для работы...

    сентябрь 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Мать имеет неограниченное воздействие на ребенка, она - первая, кто олицетворяет Бога в его жизни. Называя ребенка каким-либо именем, определите следующее правило: все самое прекрасное и полезное вместе с именем - даете ребенку, и наоборот, любые программы негативного характера - блокируете своей волей (муж ваш того же мнения) во имя Бога. После этого вам нельзя сомневаться (допускать суеверия - активизировать нежелательную программу, подпитывая своим вниманием) - сомнения в помощи Бога есть предательство самого себя.

    сентябрь 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Снова здравствуйте. Я читал, что отвечает Вам муж. В этом и состоит Ваша проблема - в том, что Вы считаете, что не можете на него повлиять. Эту проблему и надо решать. А убаюкивать Вас рассказками, что все будет замечательно, я не стал, потому что знаю, что помогает это только на короткое время.

    сентябрь 20, 2010 г.

    Pol7777777

    745-й в Психологии

    А где гарантия что будет мальчик? А если девочка(кушайте в первом триместре калий и магний)? Если у вас такой муж, то в общем то вам не очем волнлваться, это уже не ваш ребёнок, а ребёнок памяти отца, воспитанием будет заниматся отец. Вы готовы к этому? Дальнейшее поведение определяется ответом на предыдущий вопрос!

    сентябрь 23, 2010 г.