Учеба и наука

в результаті взаємодії невідомого метала з водою при нагріванні утворився оксид масою 16,2 грами, в якому метал 2-х валентний. Маса вступившої в реакцію води 0,4 г. Знайти невідомий метал... - вопрос №35378

сентябрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Доброй ночи!

    Нигде с запятыми не напутали?

    Уравнение реакции: Э+ Н2О = ЭО+ Н2

    Везде участвует одинаковое количество веществ, значит n( H2O)=n( ЭО)

    n (H2O)= m/ M= 0,4/18= 0,02 (?) моль

    М( ЭО)= n*m= 0,02*16,2 ( может 1,62 ?)= 810 г/моль это очень большая молярная масса, а вот как раз 81 подойдет!

    т.к.  оксид ЭО, из молярной массы  81 вычитаем 16 получается 65-  это атомная масса цинка

    Ответ : цинк

    сентябрь 19, 2010 г.