Медицина

Сдала анализы.. ТТГ - на грани повышения (3.370), а Т4 на грани понижения (0.91) по показателям. Стоит ли задуматься о приёме гормональных? Симптомы гипотериоза есть.Мне 28 лет. - вопрос №3538221

ноябрь 30, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте!
    Если вы планируете беременность в ближайшее время, то ТТГ должен быть менее 2,5. В этом случае нужна заместительная гормональная терапия.
    Если нет, то рекомендую пока сдавать регулярно гормоны. Они вам понадобятся при клиническом гипотиреозе, пока все в порядке. Гормоны — дело серьезное.

    ноябрь 30, 2019 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Приём ЗГТ в данной ситуации не нужен. Работу щитовидной железы проверяют по показателю ТТГ, который у вас в норме. Показатель Т4 тоже в норме.

    Сейчас можно рекомендовать только приём йодомарина.

    А также проверять ТТГ один раз в 3-6 месяцев.

    ноябрь 30, 2019 г.