Психология

Здравствуйте. Очень часто появляется чувство тоски по детству. Причём могут вспоминаться абсолютно невзрачные моменты (как иду куда-то в родном городе, что-то в этом духе). Иногда, конечно, бывает и - вопрос №3539395

что-то более значимое для меня. Мне 20 лет, замужем, заканчиваю последний год в университете, занимаюсь английским, спортом. Муж правда живет в другой стране, за 9 тысяч км. Всегда хотела переехать в эту страну. Уже подали документы для переезда, через год примерно я улечу туда. А сейчас не хочу. Знаю как сильно буду тосковать по родителям. Я очень сильно к ним привязана, испытываю сильное чувство долга перед ними. Боюсь быть настолько вдали от них. Сейчас живу за 900км от родителей, вижу их раз в месяц-два. Но все равно чувствую, что рядом. А там… даже не представляю как это будет. С родителями мужа что у меня, что у самого мужа отношения не очень. Им нет дела до нас особо. И вдвойне обиднее, что его, а не мои родители будут жить вблизи. Я часто хочу обратно в детство, хочу вернуть какие-то моменты, прожить их заново. Хочу домой. Хотя четыре года я уже живу не там.Хочу снова обратно, снова в детство. Не знаю, что с этим делать. Жутко устала от всех этих терзаний. Жить с этим всем постоянно просто невыносимо

декабрь 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Оля, здравствуйте. Вам надо сейчас подумать, чем себя занять, чтобы меньше было времени на подобные мысли. Как только начинаются подобные мысли, то можете подумать немного о детстве, только наполните себя позитивом, далее переключайте внимание на те мысли, которые помогут Вам свою жизнь сделать лучше. Начнете жить с мужем, найдете обоюдные интересы, а к родителям всегда сможете приехать, можете с родителями общаться в мессенджах, будете видеть и слышать друг друга. Успехов Вам во всем!!!

    декабрь 1, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля!

    «Я часто хочу обратно в детство...»- Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    «Не знаю, что с этим делать» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консуль

    декабрь 1, 2019 г.

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    Корни и Крылья… Именно с такой метафоры я хочу начать Вам свой ответ… Где Крылья — это Мечта ( Всегда хотела переехать в эту страну)а Корни это Ваша заземлённость, родной отчий дом по которому Вы тоскуете. И для внутренней устойчивости должно быть и то и другое. К этому я вернусь чуть позже.
    Ольга, расскажу немного фактов о прошлом… Издревле, на Руси, когда дева отдавалась замуж на свадьбе она не радовалась и не ждала её… А собственно на праздновании плакала горькими слезами, умываясь провожала беззаботное детство. Ведь ей предстояло уйти из отчего родительского дома, где всё понятно и привычно. Уйти туда не зная куда и не зная, что ждёт теперь тебя. В Дом мужа. И дом этот по подобию мужа, подобно укладу его семьи. Не её. И никак там не обсуждалось и не договаривалось как они будут жить.Вот его дом-  вот его правила в нём. И ей придётся принять их. И без всякой возможность уйти к родителям, если вдруг что то не получится. Раньше это было очень не принято. Сейчас же, конечно всё обстоит совершенно по другому. Но даже несмотря на это, для Вас это ответственный шаг — замужество. Есть некое ощущение безвозвратности, вернуться в прежнее. И даже если Вы вдруг решите вернуться в отчий дом, Вас безусловно примут, но Вы уже будете в другом статусе, не будет то беззаботности и беспечности как в детстве или юности. Отсюда и тоска по невозвратимому. Но как я сказал, Отчий дом был и останется всегда Отчим домом и будет открыт для Вас. Там Ваши корни, Ваши воспоминания, Ваш Род — Ваша Опора. Что же происходит в данный момент? Вы находитесь в неком подвешенном состоянии — из дома отчего Вы уехали, а  в Новый Дом мужа ещё не пришли, живёте как будто между. И хоть у Вас статус, и Ваш переезд предрешён и осталось только урегулировать формальности, тем не менее… Вы не живёте по укладу мужа, у Вас нет совместного быта — ВЫ не хозяйка. По этому и нет ощущения Корней.Но это придёт. Вы войдёте  в дом мужа, начнёте привыкать, привыкать к стране, обычаям, тому, что принято в этой семье мужа. И это станет частью Вас.Сейчас же, что я могу Вам рекомендовать в данной ситуации, когда одолевает тоска так это почаще стараться «заземляться». Это может быть пребывание на природе, занятий йогой, медитацией, любая деятельность связанная с землей. Это будет давать Вам ту опору, которой Вам так сейчас не хватает. И помните, что тоска по безвозвратно ушедшему детству это абсолютно нормальное явление.Главное не застревать в этом и жить дальше.
    В рамках данного формата не представляется более обширно и глубоко ответить Вам на Ваш вопрос, но в общих чертах я сказал, в каком направлении стоит двигаться.

    Удачи Вам и Мира!

    С Уважением, Константин Шумилин

    декабрь 1, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Оля!

     Такой страх может быть свидетельством того, что Вы еще не повзрослели психологически, не отделились от родителей. Потому что во взрослой жизни все решения принимаете Вы сами и ответственность за последствия несёте тоже сами. Но принимать решения всё равно придётся, даже если Вы выбираете не делать никакого выбора. В детстве же решения принимали Ваши родители, и они же несли ответственность — даже за Ваши поступки.

     Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    декабрь 1, 2019 г.