Психология

Решено

Закрыт

Здравствуйте! У меня есть вопрос насчёт образования.Я считаю что образование это большой пласт в формировании человека, в связи с этим хочу проконсультироваться. Я учился вузе, в Эстонии, 1 год по - вопрос №3542499

специальности музыка. Было трудно, бросил, прошел через огонь, воду и медные трубы так сказать (были личные проблемы, очень долго не мог справиться с собой, 3 психотерапевта, выход в самостоятельную жизнь, сепарация и прочее). За два года я много чего перепробовал, набирал, нащупывал себя, много путешествовал. Естественно, стал ощущать себя на своих ногах, довольно ресурсно. Так сложилось что родители давно развелись и живут в разных концах света (Беларусь, Канада). Они сами не раз переезжали и так получилось, немного странно, что дом в котором я рос (а рос я и там и там, попеременно) как бы исчез потому что родители сами переезжали, многое изменилось, много воды утекло и теперь когда я уже почти самостоятелен, встаёт вопрос о моем собственном доме во всех смыслах слова. Это касается и моих ощущений, и целей, и людей которые меня окружают, и вообще что моё, а что нет, климат, язык на котором я говорю (знаю несколько языков). И естественно обучения так же.Я родился в Израиле и всегда ощущаю, что я очень привязан в хорошем смысле к своей родине. Даже несмотря на то что мой родной язык — русский, я когда не говорю долго на русском, начинаю его забывать и чувствую себя естественно при этом. Но вернусь к образованию. Так сложилось, что место где я учился не совпадает с местом где я жил и хочу жить. Более того, я не знаю хочу ли я дальше учится в академии или нет, тем более по той же специальности. То что я не хочу жить в стране где учился — это 100%. И вообще если честно я учёбу воспринимаю как нечто такое непонятное, с одной стороны это вроде бы как платформа к росту личности и профессии, которая потом возможно даст свои плоды (а может и нет, я не знаю от чего это зависит). А с другой стороны не потеря ли это времени, ведь нельзя через чур серьёзно относиться к обучению, потому что через силу ничего не делается. То есть учёба для меня это такой период в котором нужно найти баланс между всеми аспектами жизни. Зачастую это трудно сделать, но всегда побеждать, как известно, невозможно. Так вот я не знаю как поступить с одной стороны ехать обратно учиться, восстанавливаться, но это серьёзный процесс: нужно будет учить язык потому что я его недостаточно знаю для учёбы, осваиваться основательно (все таки 5 лет это не недельку провести) искать работу и прочее, но может это все не так сложно как я говорю, потому что год я уже проучился, друзья у меня там есть уже (хотя друзья это или нет это отдельный вопрос), может это как раз способ встать на ноги очень прочно? А с другой стороны, если я не хочу там жить, не особо хочу учиться музыке (я считаю что это хобби и делать из этого профессию — глупость), может это пустая трата времени? В общем сложно все это. Я запутался. Буду благодарен если поможете разобраться.

декабрь 3, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Макс.
    Если хотите разобраться — выберете пожалуйста эксперта психолога и начните с ним индивидуальные консультации.

    декабрь 3, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Макс!

    «В общем сложно все это. Я запутался» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    «может это пустая трата времени?» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    декабрь 3, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте, Макс.
    Предположу, что Вы уже слышали речь Стива Джобса перед выпускниками Cтэнфорда. В ней, мне кажется, есть интересные мысли по теме Вашего вопроса. Если не слышали, то послушайте или прочитайте. Думаю, поможет.

    декабрь 3, 2019 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Здесь надо разбираться в формате полноценных консультаций в видео режиме, если рассматриваете онлайн консультирование. От того, что я напишу «общие фразы», будет только «имитация решения проблемы». Успехов Вам во всем!!!

    декабрь 3, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Макс.
    Вот Ваше мнение: «я считаю что это хобби и делать из этого профессию — глупость». Но не смотря на него, Вы пошли учиться музыке (и именно в процессе освоения этой профессии, если верно понимаю Вас — у Вас и случился некий кризис). Вероятно, кто-то из родителей хотел, чтобы Вы стали музыкантом? И внутри Вас существует конфликт, между тем, чего хотите Вы и тем, чего хотят от Вас другие. Вот этот конфликт и стоит разрешить.

    декабрь 3, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Макс! Этого не знает никто — даже в разделе Эзотерика, для которого, судя по формулировке, предназначался этот вопрос) потому что решать, что делать, — только Вам самому, как и нести ответственность за последствия. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    декабрь 4, 2019 г.