Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №35448

Здравствуйте! Будучи в браке отчим взял кредит под залог дома, без разрешения мамы. Сейчас родители разведены. Дом отобрали за счет непогашенного кредита. Мать хочет подать на раздел имущества, имеется два участка дачных и квартира муниципальная, в которой прописаны 4 члена семьи. При этом часть доли дома больше части квартиры, принадлежавшей отчиму и двух участков. Какие документы необходимо подать для правельного разделаимущества, в какой последовательности? Можно ли получить в качестве компенсации за утеренную долю дома часть квартиры, принадлежащую отчиму, и два участка, если отчим не проживает в данной квартире и при оформлении им кредита была подделана подпись матери?

Вопрос задан анонимно сентябрь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Сальникова Людмила Викторовна - аватарка

    Сальникова Людмила Викторовна

    486-й в Юриспруденции

    Если дом, действительно был куплен в браке, и относился к категории совместно нажитого, то мама может заявлять иск о признании недействительным договора залога, как заключенного при ее не согласии. И, естественно, просить дом вернуть в совместную собственность, из которой выделить ее долю.  Единственный нюанс - это сроки исковой давности, которые в данном случае могут быть пропущенными. 

    Раздел дачных участков возможен, если они оформлены в собсвтенности есть свидетельства о собственности на землю или постройки. Или документы о передаче в собственность земли, выданные до вступления в силу ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". 

    Квартира разделу не подлежит. 

    Для раздела собственности подается иск об этом. 

    сентябрь 20, 2010 г.

Похожие вопросы

Решено

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ПРИ РАЗВОДЕ - Беларусь

декабрь 12, 2012 г.

Юриспруденция

Послеродовые выплаты

Вопрос задан анонимно апрель 26, 2011 г.

Юриспруденция

Решено

Использование чужой кредитной карты

август 5, 2009 г.

Юриспруденция