Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №35448

Здравствуйте! Будучи в браке отчим взял кредит под залог дома, без разрешения мамы. Сейчас родители разведены. Дом отобрали за счет непогашенного кредита. Мать хочет подать на раздел имущества, имеется два участка дачных и квартира муниципальная, в которой прописаны 4 члена семьи. При этом часть доли дома больше части квартиры, принадлежавшей отчиму и двух участков. Какие документы необходимо подать для правельного разделаимущества, в какой последовательности? Можно ли получить в качестве компенсации за утеренную долю дома часть квартиры, принадлежащую отчиму, и два участка, если отчим не проживает в данной квартире и при оформлении им кредита была подделана подпись матери?

Вопрос задан анонимно сентябрь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Сальникова Людмила Викторовна

    486-й в Юриспруденции

    Если дом, действительно был куплен в браке, и относился к категории совместно нажитого, то мама может заявлять иск о признании недействительным договора залога, как заключенного при ее не согласии. И, естественно, просить дом вернуть в совместную собственность, из которой выделить ее долю.  Единственный нюанс - это сроки исковой давности, которые в данном случае могут быть пропущенными.

    Раздел дачных участков возможен, если они оформлены в собсвтенности есть свидетельства о собственности на землю или постройки. Или документы о передаче в собственность земли, выданные до вступления в силу ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Квартира разделу не подлежит.

    Для раздела собственности подается иск об этом.

    сентябрь 20, 2010 г.