Юриспруденция

Денежный займ - вопрос №35453

Здравствуйте, я поручитель. Заёмщик взял суду 230 000 14.11.2008. 11.08.2010 пришло извещение-требование на 153 366: по основному платежу — 57 196; по компенсации за пользование займом — 39 970; дополнительный членский взнос за просрочку платежа 281 день — 56 200, а 9.09.2010 пришел судебный приказ который постановил выплатить солидарно 421 007,  присутствие моё оказалось заочным, я уже отправил заявление оботмене судебного приказа. Подскажите как защищаться в суде, какие статьи здесь применимы?

сентябрь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Драгун Денис Владимирович

    307-й в Юриспруденции

    Если в срок подачи заявления об отмене приказа уложились, то приказ будет отменен определением суда. Далее заявитель сможет подать заявление в суд в порядке искового производства. В суде, так как Вы выступали в качестве поручителя, то и несете ответственность в пределах, определенных поручительством. Однако Вы можете опротестовать размер долга, признав его необоснованно завышенным. Далее, суд должен снизить сумму долга, Вы ее выплачиваете кредитору. После чего в регрессивном порядке предъявляете требования к лицу, у которого Вы выступали в качестве поручителя.

    сентябрь 20, 2010 г.