Медицина

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Здравствуйте! Опишу все, что не в порядке по анализам: высокий ферритин (194 нг/мл), высокий пролактин (44 нг/мл), ттг=2.63 (планирую беременность, нужен не выше 1,5). По самочувствию: нерегулярный - вопрос №3545850

цикл, не получается забеременеть, последние 2-3 недели сильнейшие головные боли. В чем может быть причина таких анализов, состояний? Что предпринять? Очень прошу помощи!!!

декабрь 5, 2019 г.

  • Всего ответов: 8

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Марина.

    Ферритин у вас несколько завышен, он не является причиной, по которой вы не можете забеременеть. Он может быть завышен при нарушении работы щитовидной железы, при некоторых видах анемии, при нарушении функции печени, воспалительных процессах, при приеме препаратов железа.

    ТТГ у вас незначительно повышен. Для беременности уровень ТТГ должен быть 2,5!

    Проблема в пролактине.
    Высокий уровень пролактина способствует изменению гормонального фона половых гормонов. А это, в свою очередь, нарушает работу щитовидной железы.

    Гиперпролактинемия приводит к проблемам с менструальным циклом – нерегулярные, редкие месячные или их полное отсутствие, бесплодию на фоне отсутствия овуляций.
    Кроме того, к симптомам гиперпролактинемии могут относиться и психоэмоциональные расстройства – нарушения сна, постоянная усталость, беспричинные перемены настроения, головные боли.

    Нужно искать причину повышения уровня пролактина, к основным относятся:

    • фармакологические – прием гормональных контрацептивов, нейролептиков, антигистаминных, противосудорожных, противорвотных препаратов, антидепрессантов;
    • патологические – опухолевые образования в гипофизе, дисфункция щитовидной железы, поликистоз яичников, почечная недостаточность, цирроз печени, заболевания коры надпочечников и ряд других патологий;
    Рекомендую вам сделать следующее:
    1. пролактин сдают трижды в разные дни, потому что есть суточные колебания уровня этого гормона. Забор крови делают в первой половине менструального цикла, натощак, как минимум спустя час после сна.
    Если уровень пролактина будет повышен хотя бы в двух из трех результатах, то =>

    2. сделать мрт гипофиза и гипоталамуса для исключения пролактиномы

    (УЗИ ОМТ, молочных желез и анализы на половые гормоны, думаю, вы уже сделали)

    декабрь 5, 2019 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! С учетом результатов анализов Вам надо как можно скорее попасть на приём к эндокринологу.Необходимо дообследование для уточнения причины гормональных изменений.И по результатам коррекция.

    декабрь 5, 2019 г.

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    Здравствуйте, ваш рост, вес, возраст? Жалобы все???

    декабрь 5, 2019 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте. Да на фоне гиперпролактинемии, часто могут быть нарушения цикла. Гиперпролактиниемия ставится,  когда в  проведённых  3 х исследованиях  уровень Пролактина повышен. И гиперпролактиниемия может быть одной из причин отсутствия беременности. После подтверждения гиперпролактиниемии необходимо дообследование -найти причину повышение, это опухоли гипоталамус-гипофизарный системы, поликистоз яичников, нарушение функции щитовидной железы, мастопатия…
    чаще всего на фоне нарушения циклования и гиперпролактинемии причиной такого состояния бывают поликистозные яичники, нарушается гормональный фон в целом и блокируются овуляции, нет овуляции. Не происходит зачатия.Прогнозы по беременности при гиперпролактинемии благоприятные, лечение происходит путём применения препаратов для снижения Пролактина в крови. (Каберголин, бромокрептин)важно сдавать анализ крови на Пролактин правильно ( на 2-3-4 день цикла, накануне исключить занятия спортом, курение, кофе, половой контакт накануне ночью или утром, придти в лаб-ю отдышаться посидеть и тогда только сдавать )
    Что касается повышенного ферритина -его повышение может свидетельствовать о гипертиреозе (нарушении функции щитовидной железы ) у вас Ттг в норме (норма до 4,0 ), о ранней острой стадии анемии, когда резко снижается гемоглобин и в крови идёт выброс компенсации ферритина, но при этом гемоглобин снижен .

    в вашем случае не мешало бы повторить ферритин, и дообследовать щитовидную железу. Так как и повышение Пролактина, и повышение ферритина, нарушения цикла чаще связаны с функцией гормонов щитовидной железы ( достать т3, т4, провести узи щитовидной железы) сдать анализ крови на яичниковые гормоны, и пройти консультацию у эндокринолога .
    Что касается планирования беременности проследите по узи овуляторную функцию яичников ( фолликуломеирия ). планирование беременности и лечение лучше проходит у гинеколога-эндокринолога .

    декабрь 5, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день.

    В идеале конечно было бы чтобы вы подкрепляли оригиналы анализов к вопросу. Чтобы можно было видеть референтные значения.
    Так же хотелось бы знать какие еще анализы вы сдавали, возможно не все необходимые.
    Не факт что именно из — за изменений в этих анализах у вас не наступает беременность.
    Относительно этих анализов, то повышение пролактина может быть при аденоме гипофиза, поэтому в первую очередь желательно сделать МРТ турецкого седла.
    Что же касается ТТГ, то не совсем понятно почему вы решили что этот показатель выше нормы.
    Анализ в пределах допустимых норм.

    декабрь 5, 2019 г.
  • Здравствуйте, Марина
    Чувствуется волнение, тревога… Давайте немного успокоимся и ответим на вопрос сколько вам лет, как давно проблема с зачатием, как давно проблемы с циклом, проводилось ли обследование раньше, или это первая попытка, ставят ли вам в диагноз бесплодие, если ставят, то надо искать причины и у супруга, нередко виновником бесплодия бывают мужчины.
    А на данном этапе нам приходится только предполагать, потому что ничего о вас не знаем, возможно, была анемия и вы принимали препараты железа, или длительно принимали КОК. возможно, были проблемы с печенью, это все может повышать запасы депо железа  в организме — ферритина.
    Тоже самое с пролактином, возможно не в тот день цикла вы сдали кровь, во второй фазе цикла он значительно выше, возможно слегка перекусили утром… Все имеет значение.
    Мой совет, не делать поспешных выводов, медленно, но верно идти к намеченной цели. Пройти все необходимые обследования, соблюдая правила подготовки к сдаче анализов и со своим врачом продолжать искать приемлемые варианты лечения.
    Все у Вас получится, Удачи!..

    декабрь 5, 2019 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте, Марина !
    Ферритин, высокий, но он не может стать причиной бесплодия! В его причине и устранении нужно разобраться в плановом порядке в результате динамического наблюдения, лечения !

    Хоть и не критичный но всё же повышенный уровень сразу двух гормонов гипофиза наводят на мысль сделать МРТ гипофиза с контрастированием и осмотреться очно эндокринологом с результатами анализов и МРТ !
    Не думаю, что имеет место что — то серьёзное, но раз планируете беременность, то обследование необходимо !
    Удачи Вам!

    декабрь 6, 2019 г.

    Ляйсан

    35-й в Медицине

    Добрый день!  Ферритин — это белок острой фазы воспаления, надо искать воспалительный процесс. Можно дополнительно посмотреть С-реактивный белок и СОЭ. По пролактину- обязательно сдать повторно, скорее всего пролактин повышен из-за погрешности сдачи анализа. Это очень капризный гормон. Перед сдачей за 3 дня желательно, а за день обязательно исключить спорт, курение, алкоголь, половой акт. С утра не суетиться, не нервничать.

    декабрь 8, 2019 г.