Медицина

Решено

vip

Опасна ли наружная гидроцефалия у взрослого при аденоме гипофиза? - вопрос №3551807

декабрь 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Наружная заместительная гидроцефалия не опасна, так как это нормальное состояние, которое не требует лечения.
    На аденому не влияет.

    декабрь 10, 2019 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте. Наружная гидроцефалия может стать опасной патологией и при наличиии аденомы гипофиза, и без неё. Тут ведь будет все зависеть от степени развития гидроцефалии, чем больше скапливается жидкости в полости субарахноидального пространства, тем больше увеличивается размер гидроцефалии, ее объём и тем больше идёт давление на тканимозга и сосуды. Начинаются выраженные клинические симптомы, и при тяжелой степени это может быть опасным процессом. Но чаще она протекает в легкой и умеренной степени, что компенсируется медикаментозным лечением в течении многих лет .

    если вы имеете ввиду несёт ли опасность эта гидроцефалия для самой аденомы гипофиза и ее развитие, то нет, не несёт опасности .

    выздоравливайте)

    декабрь 10, 2019 г.