Психология

как пережить очень тяжелый период - вопрос №355220

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Кажется наступил в моей жизни момент когда без посторонней помощи мне не обойтись. Просто не знаю как пережить то, что происходит сейчас в моей жизни. Очень серьезно заболела мама. Врачи прямо не говорят, но что такое 4-я стадия рака я прекрасно понимаю сама. Сейчас моя жизнь проходит под кабинетами различных врачей. Мама сама не можетбегать по врачам и сдаче анализов. Я всегда с ней. С врачами говорю я. Мне кажется что мама даже до конца не осознает что с ней происходит. Ее больше беспокоят синяки от уколов. Но это наверное и хорошо. Я стараюсь ее защитить от плохой информации. Никогда раньше не пила ничего успокоительного, так как практически с любым стрессом всегда справлялась. Но сейчас без таблеток или капель не выхожу из дома. Я могу собраться и спокойно пережить день сдачи анализов, а потом день кода забираю результаты, которые становятся с каждым разом все хуже и хуже. Я могу ночью поехать в магазин за продуктами, потому что маме что то захотелось. На это меня хватает. Срывы происходят потом. Я попросила мужа подать мне конфету, а он что то грубо ответил. У меня случилась истерика минут 30 не могла успокоится, сидела в ванной рыдала. Напилась успокоительного и кое как успокоилась. И на работе уже не первый раз происходит подобное. Благо я сейчас в офисе одна. Как позвонит начальница скажет какую нибуть грубость так я в истерику, рыдаю пол дня. Она не сильно заботится о том чтоб выражаться деликатно. Хотя мне кажется, что зная в какой я ситуации можно как то следить за собой. Я всегда умела не реагировать на подобные вещи, на истерики и грубости окружающих. Мне было все равно. Это наверное моя вина, что люди теперь считают что со мной можно так разговаривать. Но сейчас мне не все равно, а сил бороться нет. И на понимание я так смотрю, рассчитывать не приходится. Дайте совет как быть, как пережить это все.

сентябрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Таня, скажите, если бы ваша мама не болела, она бы прожила вечно? Не думаю, мама бы умерла от старости. Мы все уйдем в мир иной. У каждого свой черед. Поверьте, гораздо страшнее, когда внезапно умирают взрослые дети. Хорошить родителей — это закон природы.

    Таня, обратите внимание, как вы описываете свои страдания и свой подвиг во имя мамы. Вы себя жалееете, потому что ни кто не жалеет вас, не восхищается вами и не оценивает по достоинству то, что вы делаете для матери: ни муж, ни мама, на которую вы тратите столько сил и времени, ни начальница. Танечка, вы расклеились, а вам стоит собраться. Иначе вы доведете себя до такого состояния, что сляжете в больницу сами. Или вам хочется свалиться от усталости и переживаний, ведь в больнике около вас будут суетиться много врачей и медсестре. Вам там окажут больше внимания, чем дома и на работе.  Таня ваша мама еще не умерла, а вы ее уже хороните. Остановитесь.

    Танечка, вам нужно срочно изменить  свое отношение к маме и к ее болезни. Да, она больна, сколько ей осталось изместно одному лишь Богу. Но это не повод  относиться к ней как у умирающему человеку или как с маленьким ребенком,  исполняя все его капризы.

    *Ваша мама может сама, как и многие другие женщины походить по больницам, поговорить с врачами. Ей нужно знать правду. Это важно. На шападе, с вами бы просто говорить не стали. Все беседы ведутся только с пациентом. Это правило. Ни чего не говоря матери о ее болезни, вы лишаете ее шанса на самостоятельную борьбу за свою жизнь. Вы не имеете права лишать мать этого шанса. Желание жить и больба за жизнь творят чудеса.   Вы обязаны дать матери шанс уйти из жизни достойно, спокойно доделав все дела.

    *Обратите внимание на то, что ваша мама ведет себя адекватно здоровому человеку "..мама даже до конца не осознает что с ней происходит..", как настоящая женщина "Ее больше беспокоят синяки от уколов.". Она не рыдает и ни кого не клянет. Ее беспокоит ее внешность. Так может вам сделать это трагичное время, для мамы, наполненным радостью? т Например. Посекретничать о том, как спрятать синячки от уколов, как подкрасить глазки, а может быть купить паричок, и сделать для этого маленький, но шопинг, свозить маму в гости к маминым подругам и оставить их посекретничать, сводить маму в кино или в цирк, в музей или на выставку, поговорить о чисто женском?  А вот проявлять чудеса ночного героизма проявлять не стоит — это уже напрямую опасно для вашей жизни. И предложите эту покупку отложить до завтрашнего дня, и вы вместе сделаете гастрономический шопинг.

    Танечка, я не злобная и не черствая тетка, я знаю, что такое рак и знаю, что такое хоронить самых родных и любимых людей. Но, в силу профессии, я знаю, как надо вести себя с такой категорией больных. Посмотрите вместе с мамой американский фильм «Мачеха» (1998). Не пожалеете.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    сентябрь 8, 2012 г.