Психология

Зависимость после болезненного расставания - вопрос №3553020

Здравствуйте эксперты. Ситуация у меня для женщины наверное типичная. Любовная зависимость. Были отношения. Началось все как в сказке, расстались очень некрасиво. через два месяца бурного романа. По его инициативе. Ну как… он мне о расставании объявил сам будучи к этому не готов. Хороши оба. Ситуация в итоге доведена до абсурда. Оба взрослые люди, но дошло до слежки по соц. сетям итд. Некрасивых моментов много и с моей стороны и с его. протянулись 8 месяцев переговоров, попыток вернуть, депрессии, разбитой самооценки. в итоге все же ситуация проработана. Вынесла полезный опыт, сделала выводы. Возобновления отношений после всей грязи — не вижу.Хотя подонком он не был. Понимаю, что человек нужен другой и нужно брать себя в руки и идти дальше. Отношения больные. И мне это не нужно. Тут точка. Но есть одно но. Каждый день я засыпаю и просыпаюсь с мыслями об этом мужчине. Каждый день какая то непрекращающаяся мозговая жвачка. Понимаю что уже по большей части все тянется по привычке.Я привыкла за это время страдать и жить ожиданием его возвращения. Вспоминаю приятные моменты которые были. Близость. Может отсутствие личной жизни сказывается (после расставания у меня так никого и не появилось, да я и не хочу, не готова морально). И вот каждый день меня преследуют мысли которые как я считаю отравляют мне жизнь. Повторюсь — с человеком я быть не хочу. Считаю что не заслуживаю пренебрежительного отношения. Есть и обида конечно, но уже не душит она меня. И вот эти мысли доставляют мне такой дискомфорт, что я довожу себя буквально до истерик. От бессилия, что я не хочу, но ничего не могу с этим поделать. Не хочу думать об этом человеке, вспоминать. Просто не хочу. Но по привычке или слабохарактерности снова захожу в его соцсети или написать даже могу. В общем прошу помогите. Как избавиться от этого болезненного навождения и пойти по жизни дальше без напоминаний себе о человеке который обощелся со мной некрасиво. К слову у него видимо та же проблема, потому что я постоянно вижу что он заходит ко мне на страницы. И это кстати возвращает меня опять к раздумьям. Простить я в принципе наверное простила. Счастья и любви конечно не желаю, но и зла ему не хочу и проклятий на голову не сыплю. Пусть живет своей жизнью — меня это не касается больше. Все что я хочу — перевернуть эту страницу окончательно. Срок прощел не малый — 8 месяцев я его даже не вижу. Все что было — все в переписке. Может есть какие то рекомендации как выйти из этого состояния. Отвлечься я пробовала. И спорт и танцы и работа. Всеравно мысли возвращаются. В общем устала — сил нет. Порой даже кажется — не было бы ребенка — таблеток бы наглаталась лишь бы этой боли не чувствовать. Боли от бессилия. К психологу ходила. На этапе депрессии, когда хотела разобраться в себе, ситуации, почему так происходит. Понимаю все. Больше со мной этого надеюсь не повторится. Но вот как выйти из зависимости. Я к сожалению не могу достать мозги, прополоскать их вставить обратно уже без ненужной информации. К сожалению. Возможно посоветуете какой-нибудь метод.

декабрь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день! Простой способ избавиться от переживаний -записывать все на бумагу до тех пор, пока не полегчает.  Потом записи сжечь.

    декабрь 11, 2019 г.

    Олег Владимирович

    87-й в

    Не уверен, что есть депрессия, обычно это состояние, которое принято называть деморализацией. По поводу любовной зависимости, то тут как с бессонницей, чем сильнее хочешь заснуть, тем меньше шансов, что это получиться. По поводу таблеток, это может быть вариантом, по крайней мере на первом этапе, если мы говорим о легких транквилизаторах в рамках терапевтических доз. Теперь о главном. Весь тот внутренний диалог, который вы тихо ведете сами с собой, он не имеет никакого выхлопа, кроме как в слежке в соц.сетях, перечитывания сообщений и так далее. Этот диалог должен быть отражен психологом в рамках анализа, постепенно это ком будет уменьшаться. К слову сказать, он будет уменьшаться и без психолога, но с психологом быстрее и выводы будут сделаны более продуктивные. Иными словами, все те мысли, которые вас переполняют и не дают вам нормально жить, должны раствориться в рамках психологического анализа.

    декабрь 11, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.
        «Все что я хочу — перевернуть страницу окончательно» — этого хочет Ваша логическая часть. Но она — не отвечает за эмоции. А вот Ваша эмоциональная часть, вероятно, хочет чего-то другого. И задача, в этом конкретном случае, услышать свою эмоциональную «половину» (а не вступать с нею в конфронтацию, как Вы это делаете сейчас, «запрещая думать о нем». Именно этот «запрет» и включает внутреннее сопротивление, создавая эффект «заевшей пластинки»).
        На самом деле, Вы нам сообщаете, как хотите «убежать от боли». Но это как «убежать от свое тени» — чем быстрее Вы убегаете, тем быстрее она Вас догоняет. Фактически, необходимо прожить(!!!) и отпустить деструктивные эмоции. А Вы их подавляете, и они не могут «уйти» (оставаясь внутри Вас). Этот процесс лучше осуществить на личной терапии. Эксперта можно выбрать на сайте и работать онлайн.

    декабрь 11, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Марина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Обращайтесь. Успехов Вам!

    декабрь 11, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Вы расстались и стараетесь отвлечься, забыть, запить, перекрыть новыми отношениями или никогда не пересекаться? Возможно, надежды ещё осталась или наоборот агрессия и план мести созревают? А может, накатываются слёзы и готовность всё простить? Или может, вы хотите сохранить дружбу, чтобы хоть как-то оставить контакт? — Если хоть на один из этих вопросов вы ответили положительно, это говорит о том, что вы с одной стороны переживаете расставание, но с другой стороны, вы сопротивляетесь расставанию и сами не осознавая того усложняете ситуацию.

    Как происходит процесс переживания расставания? На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость, агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Особенность в том, что если эти эмоции существуют и не дать им возможность выйти, значит, большая вероятность войти в бесконечные недоотношения и пережружбу, которые только зациклят зависимость, с невозможностью начать другие отношения.

    Что же тогда делать? Нужно дать возможность психике пережить все эти разные и противоречивые эмоции и чувства, выпустить их из себя до остатка, продумать и проговорить для себя всё, что осталось непонятным и невыясненным. Вот именно, любые слова «помощников» типа забыть, не переживать, отвлечься и т. д., только переведут ваши переживания в психическую зависимость от этих эмоций и усложнят процесс переживания расставания. Соответственно, нужно понять себя и свои решения в прошлом и настоящем, понять истоки и причины той ситуации, в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять чувства и прошлое, и превратить их в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. А если самостоятельно вам сложно это пережить или переживания затянулись, тогда лучше не мучить себя и обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

    декабрь 11, 2019 г.