Юриспруденция

Решено

Мы с женой хотим развестись, оба согласны, детей нет, совместного имущества нет. - вопрос №3553283

Но мы находимся в разных городах, вместе пойти в ЗАГС и подать заявление возможности нет.
Как нам поступить?

декабрь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Добрый день! Идти в ЗАГС совместно и подавать заявление! При себе иметь паспорта, свидетельство о регистрации брака. Реквизиты для оплаты гос пошлины можно уточнить в ЗАГСе стоимость 650 рублей с каждого из супругов и месяц ожидания. В последующем для получения свидетельства о расторжении брака может придти и один из супругов.

    декабрь 11, 2019 г.
    Ответ не понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Как вариант, подать заявление через госуслуги. Альтернатива ведь расторгать брак через суд, а это еще госпошлина 600 рублей помимо госпошлины за регистрацию расторжения брака.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    декабрь 11, 2019 г.

    Георгий Невский

    53-й в Юриспруденции

    Добрый день! Развод в ЗАГСе в одностороннем порядке Если нет возможности посетить госорган самостоятельно, это можно сделать через законного представителя или второго супруга, передав ему нотариальное заявление о согласии. Как все выглядит: Стороны договариваются о дате и месте подачи заявления. Отсутствующий заказывает у нотариуса заверение своей части заявления о согласии на расставание, оформляет доверенность на представителя. Госпошлина уплачивается обеими сторонами. Супруг и представитель посещают ЗАГС. Последний предоставляет документы от отсутствующей стороны, в т.ч. и доверенность. Через месяц – получение свидетельств. Забрать их можно в любое время, вместе приходить необязательно. При разрыве по предусмотренным ст. 19 СК РФ основаниям процедура строится поэтапно иначе: Инициатор получает судебные решения о недееспособности или признания стороны пропавшей без вести, приговор к осуждению на реальное наказание. Уплачивается госпошлина, подается единоличное заявление в ЗАГС, прилагаются доказательства. Свидетельство выдается через месяц.

    декабрь 12, 2019 г.