Психология

Здравствуйте. Меня зовут Ева,мне 30лет,моему сыну скоро будет 3 годика ,и у нас есть сестрёнка 11месяцев.сын очень агрессивный,не послушный.везде лезть,все трогает,еси на столе что-то есть он должен - вопрос №3558189

прикоснуться или взять.салимся за стол, он начинает все трогать и не важно что это… сестрёнку может ударить укусить, толкнуть.говорим что нельзя, наказываем, даже можем ударить по попе, по руке.ничего не помогает.если он решил, что-то сделать он это сделает, что бы это ему не стоило.капризен очень… что делать? Что это? Как помочь?? Он у нас ещё плохо говорит, и поэтому диалог вести не получается.боится фена, пылисосп, утюга, блендера, миксера, всего что издает звук.и просит эти предметы, хочет с ними играть, но в выключенном состоянии.на горшок не садится по большому боится, но по маленькому делает в горшок… не знаю как быть, много разговариваю, объясняю, но он как будто меня не слышет…

декабрь 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия

    17-й в Психологии

    Здравствуйте Ева!
    Научитесь грамотно выстраивать отношения и взаимодействием с ребёнком. Чтобы глубже понять происходящее необходимо больше информации: какая обстановка в семье. В какие моменты ребёнок более непослушен… Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь.
    Удачи и мудрых решений вам!

    декабрь 15, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ева!

    «Что это?» — А как бы вы отнеслись к тому, если бы к вам в квартиру сейчас привели чужую женщину и начали наказывать вас за то, что вы её не любите и не делитесь с ней вещами? Это реакция ребёнка на появления конкурента за ваше внимание, в виде младшей сестры. Также очевидно, что что-то вы не объяснили ребёнку по поводу изменения ситуации в семье, и что-то вы делаете такого, что способствует этой ситуации. Такая реакция старших детей естественная, так как родители с появлением младшего ребёнка по-другому начинают к нему относиться, а ещё и требуют любить, наказывая за несогласие и агрессивные эмоции.

    «что делать? Как помочь??» — В первую очередь, стоит задуматься о себе и действиях взрослых в семье, учитывая появление младшего ребёнка. Вам нужно постараться объяснить старшему, что с появлением младшей у старшего ребёнка есть ряд своих преимуществ перед ней. Например, со старшим вы можете ходить играть туда, где младшей ещё нельзя, что у старшего есть свои отдельные игрушки, что у старшего есть своя отдельная территория и внимание папы и мамы, чего ещё нет у младшей, и старший может делиться этим с младшей, если он это захочет. То есть, нужно обозначить для старшего его территорию, его преимущества и его определённое место в семейной иерархии. Часто допускают ошибку и пытаются наоборот сравнять детей в их иерархии, и заставить старшего любить, радоваться и уважать младшего, заставляют делиться игрушками, берут с собой везде только двоих детей. Или часто на старших детей перекладывают ответственность родителей смотреть за младшими. При таком приравнивании детей и приучение к общему, старшие дети начинают смещать свою агрессию на другие вещи и неосознанно разрушают всё вокруг, при этом дети сами не понимают почему они это делают. Соответственно, вам стоит с одной стороны обозначить место старшего ребёнка в семье и внести определённые привилегии для него в виде отдельных игр, прогулок, игрушек и времени проведения с ним отдельно, чего нет ещё у младшей, но с другой стороны, показывать старшему правила обращения с младшей. Старший ребёнок не должен отвечать за младшую, не должен делиться игрушками, не должен ходить всё время с ней, и старший не должен любить младшую. Да, старший ребёнок может всё это делать, но если сам хочет, или если в этом есть его понимание своей роли в семье. Конечно, для этого важно участие не только мамы, а и папы, так как именно папа может в таких случаях взять на себя больше времени провождения со старшим ребёнком, что уже само по себе для старшего ребёнка будет значимым, так как папа проводит время именно с ним. В общем, стоит пересмотреть семейную ситуацию в челом.

    декабрь 15, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Ева! Ребенок явно ревнует к младшей сестренке. Старшему ребенку стоит уделять больше времени, чем младшему. Необходимо адресное внимание, когда Вы взаимодействуете или просто играете только с мальчиком, в те игры, которые ему интересны. Рекомендую также получить консультацию у невролога.

    декабрь 15, 2019 г.