Учеба и наука

Решено

Помогите,пожалуйста,решить 4 задачу по физике Не понимаю,как решать(((( Заранее большое спасибо - вопрос №3558410

изображение из вопроса - Помогите,пожалуйста,решить 4 задачу по физике
Не понимаю,как решать((((
Заранее большое спасибо

декабрь 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    38-й в Учебе и науке

    Серия Пашена — спектральная серия в атоме водорода при переходе с 3-го на более высокие уровни (4-й,5-й и т.д.), и наоборот.
    1/лямбда = R(1/3^2-1/n^2)    n>3    R=1,0974*10^7 м^-1  -постоянная Ридберга
    Самая длинная линия при n=4 (n>3).
    Подставляем в формулу и получаем 1875 нм
    Предел сгущения линий при n -> бесконечности.
    1/лямбда = R(1/3^2)
    Подставляем в формулу и получаем 820 нм
    ИК диапазон от740 нм до 1-2 мм
    Ближняя область 0,74-2,5 мкм
    Оптический предел (820 нм), как и вся серия Пашена, лежит в ближней области инфракрастого диапазона.

    декабрь 15, 2019 г.