Юриспруденция

Скажите какое время даётся в загсе на обдумывание конечного решения о разводе? В семье есть ребёнок, в конце декабря ему год. Очень хочется ускорить этот процесс. - вопрос №3559444

декабрь 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Доброй ночи! Если у супругов есть несовершеннолетний ребенок, то развод возможен только в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о ребенке, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будет проживать несовершеннолетний, то подавать заявление нужно в районный суд.
    Более того супруг не имеет право одностороннем порядке инициировать бракоразводный процесс в период беременности супруги и до достижения ребенком 1 года!

    декабрь 16, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Никакое. При наличии несовершеннолетних общих детей расторжение брака только через суд: мировой. если нет спора о детях, или районный, если такой спор есть. В суде у стороны есть право заявить ходатайство о предоставлении времени на примирение сторон до 3 месяцев. Но суд может и не удовлетворить такое ходатайство. И если ребенку 1 год, то до достижения этого возраста отец не вправе подавать иск о расторжении брака. Это может сделать только мать.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    декабрь 16, 2019 г.