Юриспруденция

Решено

Посмертный расчет - вопрос №3564422

Здравствуйте. Умер человек. Предприятие, на котором он работал, обязалось выплатить родственникам расчет зарплаты и больничного. Все родственники проживают в других городах. Родители умершего не могут поехать по состоянию здоровья. У дочери умершего нет возможности приехать в течение следующих трех недель. Имеет ли право родной брат умершего получить данную выплату? За какой срок это нужно сделать?

декабрь 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Брат имеет право получить выплаты, в случае если каждый из наследников составит доверенности на это право нотариально.

    декабрь 19, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Выплаты в форме обязательств работодателя входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и получить их могут после принятия наследства наследники, принявшие наследство. Также они могут действовать по доверенности через третье лицо или одного из наследников, удостоверив доверенность нотариально (ст.185-185.1 ГК РФ).

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    декабрь 19, 2019 г.