Медицина

vip

600 i

Добрый день!Подскажите пожалуйста, что Вы видете на ренгеновских снимках у семилетнего ребенка?Бронхит или Пневмония? - вопрос №3565914

декабрь 20, 2019 г.

  • Всего ответов: 11

    Светлана Петровна

    20-й в Медицине

    Здравствуйте, опишите клинику ребенка. Какой день болезни?

    декабрь 20, 2019 г.
  • Добрый день, Валерий.
    По снимкам особенно правому больше похоже на нижнедолевую пневмонию.
    Но необходимо ещё знать жалобы, данные анализов, аускультативную картину и др.

    декабрь 20, 2019 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    Прикорневая пневмония. — Лечение антибиотиками обязательно

    декабрь 20, 2019 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    еще есть очаг в правом легком, ниже корня

    декабрь 20, 2019 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    На р-графии прямой проекции 1фото, в нижней доли  правого лёгкого-визуализируется затемнение похожее на воспаление ткани легкого-пневмоочаг,
    НО в боковой проекции этого легкого 2 фото, это затемнение не подтверждается. Есть усиленный рисунок бронхов -что говорит об выраженном бронхите.и тут пневмо очаг не виден .

    Важна ещё клиническая картина -у детей чаще микоплащменного характера пневмония -это стертое похожее на простуду течение первых дней болезни, но далее присоединяется влажный кашель с мокротой, температура при пневмонии сразу высокая 38-39, при бронхите 37, а кашель более сухой тяжело отхаркивается. Важным признаком является крепитациях и хрипы при пневмонии! При бронхите храмов не бывает .

    при пневмонии выраженная одышка, частое дыхание. При бронхите эти симптомы не так выражены .
    в оак-при пневмонии нейтрофилез, лейкоцитоз, соэ повышено. При бронхите -более выражен лейкоцитоз .

    поэтому, диагностика основывается на клинико-рентгенологических признаках .
    По визуализации на фото рентгена-признаки бронхита выраженного, но нельзя забывать о бронхопневмониях — когда течение смешанное .

    нужно провести анализ мокроты, посев мокроты .

    Дай Бог здоровья малышу.Пусть выздоравливает .

    декабрь 20, 2019 г.

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.

    Обращают на себя внимание корни легких. Видно, что корни расширены, деформированы, уплотнены справа, лимфоузлы увеличены.
    Также усилен легочный рисунок, особенно видно в нижней доле правого легкого и в боковой проекции, это значит, что есть воспалительный отек междольковых соединительнотканных перегородок и перибронхиальных тканей.

    Это может наблюдаться как при остром бронхите, так и при пневмонии.
    Без клинических данных и данных лабораторных методов очень сложно оценить ситуацию.
    Желательно сделать МСКТ для уточнения.

    Больше склоняюсь к бронхопневмонии. У деток часто так бывает. Начинается с бронхита, потом присоединяется пневмония.

    Обратите внимание на температуру. Чаще при бронхите она не выше 37-37,5. При пневмонии чаще от 38. Однако есть и пневмонии с неяркой клиникой (атипичная пневмония, вызванная микоплазмой, вирусами, легионеллой).
    Хрипы в легких могут выслушиваться как при пневмонии, так и при бронхитах. Тут зависит от локализации данных аускультации.
    Поэтому так важны данные осмотра!!
    Сделайте МСКТ и обратитесь к пульмонологу.

    Анализы крови, мочи, мокроты, график изменения температуры помогут в постановке диагноза.

    Будьте здоровы!

    декабрь 20, 2019 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! По рентгенограммам правосторонняя бронхопневмония.Показано Лечение.Но большой разницы в ведении пациента с бронхитом и бронхопневмонией нет.Поправляйтесь!

    декабрь 20, 2019 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте, Валерий !
    Убедительных данных за пневмонию нет! Бронхи расширены, заполнены, деформированы с обеих сторон! Справа, описанные изменения бронхов выражены сильнее, зашкаливают !
    Подобная картина может быть при :  запущенном бронхите;  бронхоэктатической болезни ;  муковисцедозе !
    Больше данных, именно, за запущенный бронхит! Необходима дифференцация после оценки клинических данных, результатов анализов и исследований !
    Удачи Вам!

    декабрь 20, 2019 г.

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте! По рентген снимкам бронхиолит, брохохопневмония-?.. Бронхит- клинический диагноз(симптомы, аускультативные данные учитываются) Пннвмония- рентгенологический. Лечение практически одинаковое, глааное знать причину(вирусная, бактериальная, атипичная или пр.).

    декабрь 20, 2019 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! На рентгенограммах бронхопневмония  справа.Бронхопневмония это результат респираторного заболевания с бронхитом. Показана антибактериальная терапия, прием отхаркивающих препаратов, противовоспалительных средств, ингаляции с боржоми, при необходимости с беродуалом. При нормализации температуры массаж грудной клетки, физиолечение.Поправляйтесь!

    январь 24, 2020 г.

    Юлия

    92-й в

    Правосторонняя бронхопневмония

    июнь 7, 2020 г.