Психология

Как укрепить одиночество и никогда не впадать в печаль - вопрос №3572316

Мне нравится быть вне общества. Никто не бесит, я никому ничего не должен, не надо подстраиваться. Но иногда, не так часто, откуда не возьмись возникает темная сторона чувства одиночества: тоска и печаль. Возникает чувство, что мне не хватает человека рядом, не важно какого, но такого, которого все знал бы обо мне и… и все? Даже не знаю, чего еще бы хотелось от него. Я понимаю, с чем это связано — раньше я мог положиться на кого-то и быть уверенным в друге. А потом однажды резко все потерял. Не безвреда случилось, но я это пережил и терплю. Я не понимаю как знакомиться, как общаться. Укрепившиеся коллективы для меня как непробиваемая стена (а я умею пробивать стену при должной мотивации). Следовательно, единственным для меня решением, победить все разочарования. Или, если она все же одолела, то быстрая самовосстановление.

декабрь 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «А потом однажды резко все потерял» — Так что именно произошло?

    декабрь 25, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    декабрь 25, 2019 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте,  «пережил и терплю» — как-то противоречат друг другу эти слова, не так ли? Если Вы пережили, что же терпите сейчас? Вы выбрали одиночество как способ решения тех или иных сложностей, но, вероятно, и сами понимаете, что это самообман, особенно, если учесть, что «иногда возникает темная сторона одиночества», то есть не до конца разрешенные сложности дают о себе знать. Если Вы умеете пробивать стену при должной мотивации, то где же она, Ваша мотивация?

    декабрь 25, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вы выбрали «убегание» (в одиночество) как способ защиты от мирских забот и проблем. Мы не можем «укрепить» Вас в этом (убегании). Мы можем научить Вас решать проблемы, можем проработать Ваши страхи, травмы, обучить эффективному коммуницированию, жить и получать от этого удовольствие (а не страдания, как сейчас).

    декабрь 25, 2019 г.

    Александр Волков

    31-й в Психологии

    Добрый день.

    А помимо борьбы и пробивания стен — есть ли у Вас в инструментарии менее агрессивные способы жития в обществе ?

    Например — слушать, говорить словами, договариваться ?

    декабрь 26, 2019 г.