Юриспруденция

После заключения брака мне присвоена фамилия мужа ,но мне это не нужно могу ли я пепеделать свидетельство о браке или мне нужно менять все документы и я не смогу оставить свою фамилию - вопрос №3573013

декабрь 26, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Алина

    Так как Ваш паспорт с момента заключения брака является  недействительным.  Вы обязаны    его заменить и получить новый с новой фамилией.
    Лишь после этого Вы вправе в установленном порядке обратится  в органы ЗАГС с  заявлением о перемене фамилии на свою старую девичью фамилию.
    с уважением к ВАМ
    оцените ответ пожалуйста

    декабрь 26, 2019 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    ст. 28 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” говорится, что в процессе регистрации брачного союза оба супруга имеют законное право самостоятельно определить, какую фамилию они будут впредь носить: возьмут общую, каждый из них останется под своей собственной, или выберут новую, например, путем сложения двух. Находясь в браке также супруги имеют право изменить фамилию.
    Для изменения фамилии необходимо обратиться либо в ЗАГС, либо МФЦ, либо через портал Госуслуги.
    из документов: заявление по форме, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака, квитанция об оплате госпошлины. Срок ожидания около месяца. Но для начала новый паспорт РФ получить надо.

    декабрь 26, 2019 г.