Юриспруденция

vip

Продажа земельного участка: налог и процесс сделки - Краснодарский край - вопрос №357458

Продаю земельный участок. В связи с этим два вопроса.

Первый. Можно ли как-то провести всю сделку без выезда к месту участка, без оформления генеральной доверенности на кого-то? Например, передавать документы по почте?

Второй. Какими нормами регулируется налогообложение при продаже земли? Одни мне говорят, что сделки до 1млн.руб. не облагаются налогом, другие — что на землю это не распространяется, и если сделка совершенас наценкой, то на наценку начисляется 13% подоходного. Где в законах написано по этому поводу?

Дополнение автора от сентябрь 9, 2012 г., 21:49:59

Дмитрию Сергеевичу: пожалуйста, укажите норму права, в которой закреплено условие — что сделка суммой меньше миллиона не облагается налогом. Риелтер утверждает, что поскольку земля не является недвижимостью по законодательству, то на нее эта норма не распространяется.

buzzzilio сентябрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Если на участок есть кадастровый паспорт и свидетельство о государственной регистрации права, то выезжать на участок не надо: нужно просто составить договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать его на регистрацию в регистрационную службу по месту нахождения участка, но для этого необходимо личное присутствие или доверенность — по почте документы на регистрацию не принимают. Если участок принадлежит продавцу менее трех лет, то при продаже налогом не облагается сумма 1 миллион, а если больше трех лет — то налог не взимается вообще независимо от суммы сделки.

    Буду благодарен за оценку ответа.

    сентябрь 9, 2012 г.
  •

     Налоговый кодекс. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

     1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

     1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    сентябрь 9, 2012 г.