Юриспруденция

предворительное заседание - вопрос №35781

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, если истец не явился в предворительное судебное заседание(гражданский процесс) и о причинах неявки не сообщил но надлежащим образом оповещен судья должен отложить дело и назначить еще одно предворительное заседание или может провести предворительное только с ответчиком и назначить непосредственно слушание дела?

сентябрь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Напрямую вопрос о последствиях неявки истца в законе не решается, но отложение - это всё же наиболее соответствующий смыслу процессуального закона вариант. Во-первых, в ПСЗ стороны имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства (ч.2 ст.152 ГПК РФ), а неявившийся истец в случае проведения заседания без его участия оказывается лишенным этого права. Во-вторых, там же (в ч.2 ст.152 ГПК РФ) указано, что стороны извещаются о времени и месте ПСЗ, но не указано (как, например, в ст.ст.200, 201 и в др. случаях), что неявка стороны не является препятствием для рассмотрения и разрешения вопросов, подлежащих рассмотрению в ПСЗ. Т.е. если бы суду была предоставлена возможность провести ПСЗ в отсутствие истца или обеих сторон, то на это было бы, очевидно, прямое указание в ст.152 ГПК РФ.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    сентябрь 22, 2010 г.