Психология

Здравствуйте! Помогите избавиться от чувства вины. Мне 49 лет, с мужем прожили вместе 12 лет. В течении этого времени он периодически сам себе ставил диагноз рак то одного , то другого органа. Но в - вопрос №3583637

мае 2019 у него сильно заболела спина и появилась кровь в моче. И Олег опять сказал, что у него рак. И я, сволочь, ему не поверила, а посмеялась- как будто других болезней не бывает (к тому же он очень часто ходил по врачам обследоваться)! И даже пошла с дочкой прогуляться, оставив его одного с этими мыслями. Но, к сожалению, на этот раз все оказалось очень серьезно- 4 стадия с метастазами, но источник опухоли определить не смогли, но по сути врачи сильно и не пытались-отправили домой умирать. С момента постановки диагноза врачами и до самого его ухода я была рядом с моим Олежкой. Взяла фиктивный больничный-и до последнего была рядом. Тысячу раз мы с ним признались другу в любви, столько же раз я просила у него прощение за то, что сразу в первые дни бросила его одного со своей бедой, он, конечно, говорил, что все нормально и не держит на меня зла.Но с 9 октября 2019, как мой Олежка покинул меня-я никак не могу избавиться от чувства вины за то, что не сразу поверила в то, что муж очень серьезно болен. Каждый день реву и становится только хуже. Меня съедает это чувство вины — похудела на 13 кг, не знаю как быть- почему я такая сволочь? Человеку было очень плохо, а я ушла и бросила его одного. Что мне делать с этим чувством вины? Мне очень плохо.

январь 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Наталия, здравствуйте. В чем Вы виноваты? В том, что покойный все время говорил про это, потом угадал, возможно даже накликал на себя беду… Вы ведь не оставили его и были с ним до конца. От того, если бы сразу поверили, точно ничего не изменилось… Царство небесное Вашему мужу, храните память о нем, но без чувства вины, так как Вы сделали от себя все, что могли. Начинайте восстанавливаться, так как пока человек живет в этом Мире, то надо стремиться прожить, как можно лучше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    январь 4, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Наталья! Вину Вы испытываете из-за когнитивной ошибки, то есть Вы думаете, что могли знать о его заболевании раньше. Но если врачи ничего не находили, то и Вы никак не могли предполагать, что муж болен. Сейчас Вам нужно пережить это горе — это тяжело, но может помочь работа с психологом.

    январь 4, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Наталья! " С момента постановки диагноза врачами и до самого его ухода я была рядом с моим Олежкой. Взяла фиктивный больничный-и до последнего была рядом." — Вы его не бросили, а до последнего вздоха Вашего мужа были рядом. Но, разве в Ваших силах было остановить болезнь? Вы пишите, что Ваш муж постоянно обследовался и врачи не находили болезни. Вы не Бог и не могли предотвратить трагический исход ситуации. Предлагаю на консультации психолога проанализировать Ваши чувства и разобраться с чувством вины, которое не имеет под собой оснований.

    январь 4, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    январь 4, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Наталья!
    Чувство вины можем отпустить за  1 сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
    Методом владею профессионально.

    январь 4, 2020 г.