Психология

Решено

vip

Отношения взрослого внука с бабушкой и дедушкой - вопрос №3584880

здравствуйте, мне 26 лет, зовут Валентин. Имею очень тесные, родственные и коммуникативные связи со своими родственниками — бабушкой и дедушка, живущими в Сибири. 5 лет назад не стало мамы, они ее родители. Я уехал работать в Москву, тк в Сибири работы достойной нет. Тк я люблю бабулю и деда я стараюсь поддерживать с ними связь — звоню им, общаюсь, представляю им право давать совет. Вопрос в следующем. За счет того, что все их внимание было сосредоточено на матери, они переключили это гипервнимание на меня, я их и сам приучил многократными звонками им, чтобы они не чувствовали что я их бросил. Но наши разговоры абсолютно бессмысленны. Им ничего не нужно в жизни кроме как фразы — тепло и сыто. Какую тему мы бы не коснулись все упирается в то, что зачем к примеру мне путешествовать с девушкой в Турцию, че там делать, только деньги тратить и тд. Пытаюсь им обьяснить с позиции того, что они уже пожилые а я молодой и хочу( пусть даже в кредит или путем накоплений ) сьездить посмотреть море, пальмы.позагорать с девушкой. Они начинают -а потом без денег будешь сидеть хлеб есть и тд. Это вызывает у меня невероятную злость. Тут же эти люди говорят распоряжайся своими деньгами сам и строй свою жизнь и через пару минут говорят — мы всю жизнь прожили, главное чтобы не голодал. Я вырос очень мнительным тк круг моего общения был -покойная мама, бабуля. на втором плане — отец, дед.Мать никуда не путешествовала никогда, хотя иногда хотела, но из за опять же характера от бабули- боялась и держала деньги у себя, в итоге мы их потратили на похороны. Я хочу узнать у вас, как быть, они меня обвиняют что я злюсь на них и не посвящаю в свою жизнь. иногда как и все в нашей стране, они мне помогают финансово, это видимо дает им право еще влазить в мой бюджет и говорить настойчиво, что никуда не надо ехать а нужно сидеть, прижать зад и брать курицу на неделю. Неужели это нормально? как с ними быть? что посоветуете?

январь 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана

    21-й в Психологии

    Здравствуйте. Посоветую сепарироваться.

    январь 5, 2020 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Пока вы зависите финансово от них они будут часто советовать не то, что вам хочется. Как это исправить? Уменьшить финансовую зависимость от них и наоборот показать свою финансовую самостоятельность. Попробуйте приехать в гости и позвать их ресторан, или вместе прокатитесь на прогулочном катере, вместе посетите санаторий или на Байкал. Если отправите их одних, то это может создать обиду, что вы пытаетесь избавиться от них и еще с помощью их финансов, а если вместе, то это покажет ваше внимание и благодарность к ним.
    Старайтесь чаще их благодарить, когда разговариваете по телефону, больше спрашивать, а не рассказывать, чтобы меньше посвещать их в свои дела без ущерба для общей частоты и длительности общения. И старайтесь (еще раз повторю) чаще их благодарить и хвалить. Можно вспоминать общее прошлое, где они помогали вам и благодарить их!
    Еще напишу. Как они могут быть спокойны, если они сами экономят на всем, отказывают себе в обновлении одежды, постельного белья, вкусной еды, ради вас, чтобы отправить деньги вам. И в это время вы сообщаете, что едите с девушкой на отдых в Турцию. Как они должны себя чувствовать? Они конечно переживают и даже где-то обижаются, что проявляется фразами типа: «зачем к примеру мне путешествовать с девушкой в Турцию, че там делать, только деньги тратить».
    Будут вопросы, то обращайтесь! Могу помочь наладить отношения с бабушкой с дедушкой!
    Добра и счастья вам!

    январь 5, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктория

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей!
    Вы понимаете, что это другое поколение, они смотрят на мир по другому, и это нормально. Как раз по этому и происходят конфликты, из-за различия во взглядах родителей и детей, в данном случаи Вас и вашей бабушки с дедушкой. Вы живете отдельно от них и можете сами себя обеспечить, также Вы можете времени от времени помогать финансово бабушки с дедушкой, тем самым показать то, что Вы способны не только обеспечить себя, но и оказать помощь им, как старшему поколению. Вы же зная их характер, можете найти баланс между тем во что Вы посвящаете своих родных, и тем что касается только Вас и Ваших решений. Старшему поколению необходимо общение, не держите на них зла, скорректируете свое поведение, чтобы улучшить ваши отношения.

    январь 5, 2020 г.