Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, ребёнок потерял телефон, нашедшие подростки отказались возвращать имущество владельцу, за это может быть наказание? - вопрос №3585104

январь 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Смотря сколько лет подросткам. Если нет 16-ти, то административной ответственности они не подлежат.
    Если есть 14, то подлежат уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, т.к. имел место факт тайного хищения имущества, т.к. согласно ст.227 ГК РФ находку должны были сдать в полицию. Если этого не сделано, то был умысел на тайное хищение имущества. Если же не достигли этого возраста, то будте лишь гражданско-правовая ответственность их родителей.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    январь 5, 2020 г.