Юриспруденция

Решено

vip

Какие протоколы ратифицированы в РФ,а какие нет?Почему?Протоколы эти по Конвенции о защите прав человека и основных свобод граждан - вопрос №1844892

февраль 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Добрый вечер Алёна.

    Вот список ратифицированных Протоколов (всего из 6):

    Протокол N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Париж, 20 марта 1952 г.)
    (с изменениями от 11 мая
    1994 г.)

    Согласно ст. 5 настоящего Протокола, его статьи 1, 2, 3 и 4 являются дополнительными статьями к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
    Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта
    1998 г. N 54-ФЗ
    Протокол вступил в силу для Российской Федерации 5 мая
    1998 г.

     _________________________________________________________________________________________

    Протокол N 2 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «О наделении Европейского Суда по правам человека компетенцией выносить консультативные заключения» (Страсбург, 6 мая 1963 г.)

    Согласно ст. 5 настоящего Протокола, его статьи 1 — 4 считаются неотъемлемой частью Конвенции с момента его вступления в силу 21 сентября 1970 г.
    Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта
    1998 г. N 54-ФЗ
    Протокол вступил в силу для Российской Федерации 5 мая
    1998 г.

     _________________________________________________________________________________________

    Протокол N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Об обеспечении некоторых иных прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и Протокол N 1 к ней»(Страсбург, 16 сентября 1963 г.)
    (с изменениями от 11 мая
    1994 г.)

    Согласно ст. 6 Протокола, положения его статей 1 — 5 являются дополнительными статьями к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
    Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта
    1998 г. N 54-ФЗ.
    Протокол вступил в силу для Российской Федерации 5 мая
    1998 г.
    __________________________________________________________________________________________

    Протокол N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 22 ноября 1984 г.)
    (с изменениями от 11 мая
    1994 г.)

    Согласно ст. 7 Протокола, положения его статей 1 — 6 являются дополнительными статьями к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
    Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта
    1998 г. N 54-ФЗ
    Протокол вступил в силу для Российской Федерации 1 августа
    1998 г.

     ___________________________________________________________________________________________

    Протокол N 9 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 6 ноября 1990 г.)
    (отменен)

    Согласно ст. 1 Протокола, положения его статей 2 — 5 являются дополнительными статьями к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
    Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта
    1998 г. N 54-ФЗ
    Протокол вступил в силу для Российской Федерации 1 сентября
    1998 г.
    __________________________________________________________________________________________

    Протокол N 11 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией»
    (Страсбург, 11 мая
    1994 г.)

    Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ
    Протокол вступил в силу для Российской Федерации 1 ноября
    1998 г.

     __________________________________________________________________________________________

    Вот список НЕ ратифицированных Протоколов:

    Протокол N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Относительно отмены смертной казни» (Страсбург, 28 апреля 1983 г.)
    (с изменениями от 11 мая
    1994 г.)

    Согласно ст. 6 Протокола, положения его статей 1 - 5 являются дополнительными статьями к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
    Российская Федерация подписала настоящий Протокол 16 апреля
    1997 г. в г.Страсбурге.
    Протокол внесен на ратификацию в Государственную Думу РФ письмом Президента РФ от 6 августа
    1999 г. N Пр-1025.
    Протокол не ратифицирован Российской Федерацией.
    При присоединении к Конвенции о защите прав человека и основных свобод Россия сделала оговорку о поэтапном присоединении к Протоколу N 6 в Российской Федерации.

     __________________________________________________________________________________________

    Протокол N 12 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
    (Рим, 4 ноября
    2000 г.)
    ( не вступил в силу)

    Протокол подписан от имени Российской Федерации 4 ноября 2000 г.
    Протокол не ратифицирован Российской Федерацией.
    Протокол не вступил в силу.

     ___________________________________________________________________________________________

    Протокол N 13 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни в любых обстоятельствах ETS N 187
    (Вильнюс, 3 мая
    2002 г.)

    Российская Федерация не подписала и не ратифицировала настоящий Протокол
    Протокол вступил в силу 1 июля
    2003 г.

    Отменённый протокол:

    Протоколом N 11 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 11 мая 1994 г.) настоящий Протокол отменен.

    Протокол N 10 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 25 марта 1992 г.)
    (не действует)

    Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ
    Протокол не вступил в силу и утратил свою цель с 1 ноября
    1998 г. — даты вступления в силу Протокола N 11 от 11 мая 1994 г.

    Протокол подписанный согласно распоряжению Президента РФ от 13 апреля
    2006 г. N 174-рп.

    Протокол N 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, дополняющий контрольную систему Конвенции (Страсбург, 13 мая 2004 г.) Российская Федерация подписала настоящий Протокол согласно распоряжению Президента РФ от 13 апреля 2006 г. N 174-рп.

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

    февраль 15, 2016 г.