Медицина

Решено

vip

Здравствуйте! О чем могут говорить светлые высыпания на половых губах и стенках влагалища, сопровождающиеся зудом и жжением? - вопрос №3588389

Пишу с очень наболевшей проблемой. Несколько лет назад появились болезненные высыпания на половых губах и входе во влагалище. Все гинекологи (уже около 7 обошла) ставят диагноз молочница, выписывают лечение, которое никак не помогает.
Сегодня решила составить себе лечение самостоятельно, и тут обнаружила, что высыпания вообще не являются симптомом молочницы. А творожистых выделений, характерных как раз-таки для молочницы, у меня нет и никогда не было.
В общем я сижу в полном шоке, ведь, скорее всего, у меня и не молочница вовсе, а какое-то другое заболевание. Подскажите, что это может быть, на что сдавать анализы??
Высыпания появились еще до первого полового акта. Имеют белый цвет, выпуклые, зудят. Так же сопровождаются сухостью половых губ и неприятным запахом. +диагностировали мне дисплазию.

январь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Анастасия .
    хорошо бы прикрепить фото высыпаний

    Обойдя 7 специалистов, никто из них не взял у вас банальный анализ мазка на флору ?!

    Иногда при кандидозе бывают похожие светлые, белые пятна — но это псевдовысыпания, скажем так, это налёт  мицелий гриба, и этот налёт легко снимается .

    В данном случае нужно искать причину, путём исключения:
    1)исключить инфекционный процесс

    -сдать анализ мазка фемофлор 16; полный анализ флоры, + патогенные инфекции и условно-патогенные .

    -пцр на ВПЧ: исключить кондиломатозные образования .

    2) исключить лейккоплакию вульвы, и Лихен блестящий
    -сдать цитологический  анализ мазка с элементов высыпания
    —провести кольпоскопию

    смотря, какое антибактериальное лечение вам провели, конечно, но по тому, что описали, скорее всего у вас проявления лейкоплакии вульвы или лихена .( зуд больше беспокоит к вечеру, усиливается при контакте с водой )
    если были только антимикотические средства, тогда исключать полностью инфекционный процесс рано .
    лечение будет зависеть от результатов исследования.
     Будьте здоровы!

    январь 7, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Не думаю, что настолько неграмотные врачи вас осматривали! Целых 7! И все ставили один диагноз.
    Кандидоз не всегда сопровождается творожистыми выделениями. И изменения слизистой и кожи тоже могут быть при кандидозе.
    А вообще, Гинеколог должен быть один! И нужно полностью выполнять его рекомендации, тогда и результат будет.

    январь 7, 2020 г.