Психология

Решено

Закрыт

Мой муж не смывает за собой , не моет руки после туалета по-маленькому.. подозреваю, что он так экономит воду, а руки не моет т к не считает их грязными. На мои просьбы есть кратковременный эффект, - вопрос №3594153

но потом всё возвращается на круги своя… как мне правильно себя вести в ситуации… делать замечания я больше не хочу, и к мне самой это крайне неприятно и виду, что ему тоже не нравится, когда ему указывают.

январь 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Ольга здравствуйте. Это называется «воспитание» — сложнейший процесс для взрослых! Тем более, навыки чистоплотности прививаются детям еще в самом нежном возрасте — начиная с годика. Если в годик-полтора никто не прививал Вашему мужу навыки чистоплотности, то Вы не в силах это сделать!

    январь 12, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    «как мне правильно себя вести в ситуации…» — А что значит «правильно»? Вы хотите сказать, как вам изменить и перевоспитать мужа? Вы хотите стать для него мамой, от которой он убегает и притворяется?  Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию в нём, или в лучшем случае временный эффект и перевод ваших отношений в роли сын-мама… Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

    «делать замечания я больше не хочу» — Тогда почему вы это всё время делаете? Ведь вы сами выбрали именно этого мужчину и сами строите с ним отношения в этой роли, что говорит о ваших личных противоречиях. Можно предположить, что вы ожидали, что какие-то ваши замечания и влияние могут изменить мужчину, но в результате вы столкнулись с негативной стороной такого своего убеждения и выбора. Вот в этих ваших противоречиях и стоит вам разобраться.
    Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    январь 12, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Не изменится Ваш муж..., если не начнет работать с психологом, предварительно не осознав, что такое поведение есть прежде всего для него проблемой… Следовательно, Вы спокойно к этому относитесь, говорите. ведь слышит Вас, хоть иногда, уже хорошо, только говорите, в свое удовольствие, чтобы Вы не доводили себя до нервного срыва..., когда видите, что «не в духе» муж, то промолчите. Как я понял, Вы не рассматриваете вариант с разводом, ведь идеальных людей нет, если в другом все устраивает, то жить в принципе можно счастливо, если проще к этому будете относиться, больше делать акцент на себя, в целом на отношения. Успехов Вам во всем!!!

    январь 12, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Ольга Олеговна! Проще изменить собственное отношение к привычкам мужа, чем перевоспитать взрослого мужчину. При изменении Ваших реакций, автоматически поменяются привычки Вашего мужа. Попробуйте написать в столбик все то, что раздражает Вас в поведении мужа, а напротив Ваши реакции и нравоучения. Разорвите ту часть, где Вы написали привычки мужа, но оставьте только Ваши реагирования. Такой Вас видит муж и у Вас появилась возможность посмотреть на свое поведение по отношению к мужу со стороны. Берегите свою семью!

    январь 12, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Ольга! Определитесь насколько это важно для Вас. Вы не обязаны жить рядом с человеком, который Вас раздражает. Решать, что делать и как вести себя, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    январь 12, 2020 г.