Медицина

Решено

Чёрная рвота Вся семья переболела, очевидно, желудочным гриппом. У моего мужа в острой фазе болезни была чёрная рвота. То, что видела я, было не "кофейной гущей", а черно-коричневой слегка - вопрос №3595021

вспененной жидкостью. Ничего тёмного он перед этим не ел. Правда, добавлял в пищу отруби, возможно, они расцарапали слизистую? На следующий день ему полегчало, ещё через день самочувствие было нормальным. Мы уговариваем его сходить к врачу, обследоваться; настаиваем, что нельзя оставлять без внимания такой серьёзный симптом. Но он категорически отказался, говорит: "Я здоров и прекрасно себя чувствую". Вопрос: может быть, он прав, случившееся — не повод для беспокойства при условии быстро вернувшегося хорошего самочувствия? Если не так, какими могли быть причины того, что эта рвота имела чёрный цвет? Что сказать человеку, чтобы пробить его необоснованное благодушие, заставить насторожиться и обратиться к врачу? (Тема возможного рака отметается или вызывает возражения в духе "тогда все равно бесполезно ходить по врачам!")

январь 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте Мария. Ваш муж не прав. Обследование провести в обязательном порядке, как минимум — провести ФГДС.

    январь 12, 2020 г.
  • Добрый день.
    Если только у мужа такого цвета рвота, то это может быть проявлением желудочного кровотечения.
    Вы и ваш муж не специалисты и можете не отличить темного цвета рвоту от кофейной гущи.
    Это может быть временное облегчение.
    Нужно срочно показаться врачу.
    Как вы его уговорите это уже вам решить.

    январь 12, 2020 г.

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, даже если этот симптом не вызван серьезной причиной, нужно идти к врачу и обследоваться, чтобы исключить серьезные!
    Нужно сделать фгдс для исключения язвенного поражения жкт.
    Думаю, язва желудка должна насторожить человека.

    январь 12, 2020 г.