Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я купила квартиру за год до брака в ипотеку. Есть сын от первого брака. От настоящего брака дочь. Имею материнский сертификат. Ипотеку муж никогда не платил, деньги на ипотеку мне дают - вопрос №3595497

родители. Как мне распорядиться сертификатом, чтобы не делить мою квартиру с мужем? (не выделять ему долю) Правда ли, что в случае развода я должна ему вернуть деньги, которые он якобы платил за ипотеку в браке?

январь 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Правда. В такой ситуации Вам лучше заключить брачный договор, согласно которому на эту квартиру он претендовать не будет, а также взять с него нотариальный отказ от доли в квартире, т.к. остальное все придется доказывать в суде и не факт, что получится. По общему правилу доходы, нажитые в браке, общие. И презюмируется, что половина уплаченных сумм по Вашей ипотеке на приобретение Вашего имущества — это его деньги, если не докажете обратное. А к распискам между родителями и Вами суд может отнестись критически. Так что пока дело не зашло слишком далеко, заключите брачный договор.

    январь 13, 2020 г.