Психология

Решено

vip

Сыну 6 лет, отказывается пробовать новую еду. - вопрос №3599812

С раннего возраста старалась давать ребенку разнообразную пищу, колдовала над каждым блюдом до тех пор, пока ребенок не стал избирательным. Сейчас ему 6 лет, и он даже не пробовал арбуз и мороженое, и многое другое! Странно? Мне тоже! Уговоры, что это вкусно, полезно — не действуют. Фу-бе, не хочу, не буду. В саду ест супы и некоторые вторые блюда без мяса. Дома ест только макароны, сосиски, из овощей огурцы, из фруктов яблоки и крайне редко бананы. Любит оладьи, блинчики, шоколадки, мармеладки… Короче, всю вредную еду любит. Макароны делаю с куриным бульоном, чтобы хотя бы не в сухомятку ел. Совсем недавно удалось уговорить на картофель фри. Но это было так трудно сделать. Мясо и рыбу не ест ни в каком виде, редко-редко в саду ест рыбные и куриные котлеты (стадное чувство, когда все едят — я тоже буду) Но я не могу себе этого позволить делать дома. Что же делать?

январь 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Онлайн

    Уважаемая Наталия!
    А в чем проблема то?
    Мальчик не голодает. Даже можно сказать избалован Вашими разнообразными блюдами.
    Если проголодается сильно будет есть все!
    Удачи Вам!

    январь 16, 2020 г.

    Marianna

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия, «колдовала над каждым блюдом до тех пор, пока ребенок не стал избирательным.» — да, сейчас ребенку 6 лет и он стал избирательным, что проявляется так «не пробовал арбуз и мороженое, и многое другое!». Почему Вам сложно принять избирательность ребенка? Рано или поздно ребенок будет производить свой собственный выбор, причем не только в еде и это естественно. Кроме того, вкусы меняются; то, что сейчас ребенок не пробовал арбуз, мороженое  и многое другое не означает, что так будет всегда. Все очень индивидуально. «Что же делать?» — что делать, чтобы что? Возможно, уговоры имеют противоположный эффект и в результате «Фу-бе, не хочу, не буду.». Конечно, можно разобрать ситуацию подробнее и, возможно, в таком случае, будет больше материала для ее анализа.

    январь 16, 2020 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    «Сейчас ему 6 лет, и он даже не пробовал арбуз и мороженое, и многое другое! Странно?» — НИСКОЛЬКО:))
    За годы работы с детьми я поняла, что 90% из них в еде избирательны и имеют свой личный специфический вкус. И половина из них новые блюда пробовать не хотят. Консерваторы)) Детский консерватизм нормален, он обеспечивает им безопасность, как психологическую, так и физическую.
    Но только некоторые мамочки озабочены таким поведением своих детей.
    Почему лично вас так беспокоят гастрономические вкусы ребенка? Что в них плохого? Почему для вас это «проблема»?
    Некоторые шестилетки категорически не едят макароны, мясо курицу)) В процессе взросления все меняется.
    В целом, повторюсь, вопрос связан с чувством безопасности и тревожности (в саду, когда едят все, тревога снижается).
    Что делать? Разобраться со своей паникой)) Не драматизировать ситуацию. Не усложнять.
    Выделите у сына сильные стороны, например, высокий интеллект. И сконцентрируйтесь на этом. А вкусовые пристрастия пусть будут «личной особенностью», а не «недостатком». И подождите… Со временем тревожность начнет уменьшаться (психических ресурсов станет больше) и интерес к разной еде появится сам.
    Удачи!

    январь 16, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Наталия! У Вашего сына свои собственные предпочтения в питании, он ест то, что ему нравится. С возрастом может поменяться пищевой набор и вкус. Причины для беспокойства — нет. Ребенка не стоит заставлять есть то, что он не хочет, вызовите протестную реакцию. Главное научиться принимать своего ребенка таким, какой он есть и не стараться заставить его  быть другим.

    январь 16, 2020 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Наталия.
    Понятия о вредной и здоровой пище в большинстве случаев не белее чем отголосок маркетинговых манипуляций. Он предпочел традиционную вегетарианскую пищу (кто приучил?). Для детей можно разделять на вкусное и полезное. И разъяснять что к категории вкусного относятся шоколадки и в этом роде, а полезное то что он предпочитает.  Это надо для того что бы сначала полезное, потом вкусное что бы не перебивать аппетит. Единственно в его рационе мало белковой пищи. В крайних случаях когда отказываются от мяса, в рацион добавляют орехи — то же белок но растительный.
    Всего доброго.

    январь 16, 2020 г.