Психология

Решено

Мой ребенок - вопрос №10577

У меня 15-ти летняя дочь. Опускаются руки. Понимаю, что не имею права. но не могу ни чего сделать. Постоянно обманывает. Кажется сама уже запуталась, где правда, а где ложь. Ушла из дома, объяснив это, что ей надоело слушать проповеди. А как, если не говорить. И ругалась, и спокойно разговаривали, но все впустую. Помотала головой, отвернулась и опятьпродолжает гнуть свое. Учиться не хочет, помогать не хочет. Понимаю, что упустила, не справилась, а вот, как дальше быть, не знаю.

Вопрос задан анонимно апрель 16, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • 15-летняя? Прежде всего оставьте ее в покое. Перестаньте задавать вопросы, давать советы и вообще "воспитывать". Обманывает, потому что не доверяет. Не доверяет, потому что ее нынешние ценности и потребности не соответствуют вашим. Видимо, в вашей жизни что-то не так, как должно быть, по ее мнению. Поэтому никакие ваши проповеди не помогут, если ваша собственная жизнь не является для нее примером, достойным подражания. Ругаться - последнее дело. Спокойно разговаривать - это вам так кажется. Ваши "спокойные" разговоры не затрагивают того, что ее действительно интересует. И поскольку доверия нет, она с вами не будет этим делиться. Дайте ей возможность самой разобраться в себе, подумать, посмотеть на других (без ваших комментариев) и самой осознать, к чему могут привести ее поступки. Ушла из дома? Пусть. Но когда вернется, вы должны встретить ее как будто она никуда не уходила. Никаких упреков и рассказов про то, что вы обзвонили морги и милицию. Это не действует, только раздражает. С ее точки зрения это не забота, а посягательство на ее личную жизнь. А она ведь у нее есть. Вы должны помогать ей, а не требовать от нее ничего. Она вам ничего не должна! Весь свой долг вам она отдаст своим детям. Это закон жизни. Она не хочет помогать? В чем? В уборке квартиры? Так если бы ее не было, вы бы ведь сами убирались? Так и убирайтесь. Только ее территорию не трогайте. Если у нее есть свой угол или комната, не трогайте там ничего сами. Ничего не говорите по поводу беспорядка и неубранных вещей. Это ее территория. Не готовит? И не надо. Это вы должны готовить. Только заставлять ее есть тоже не надо. Захочет - сама поест. Вы готовите так, чтобы хватило на двоих. Если она не будет есть, вы это съедите сами. Предложить поесть - да. Заставлять, упрекать, что вы готовили, а она не ест - ни в коем случае. И ни в коем случае ничего ей не покупайте сверх необходимого и по приемлемой цене. Вы не должны делать ничего, что выходить за рамки ваших нормальных возможностей. Если вы не будете "наезжать" на нее, а просто будете рядом, когда в конце концов ей понадобится помощь и она ее сможет от вас просто получить без лишних упреков и комментариев, она поймет, что вы ее надежная и бескорыстная защита. Если за свою помощь вы начнете от нее чего-то требовать, ничего хорошего не выйдет: она скажет, что ей ничего не надо от вас. Кстати, если вы за ней стираете или убираете, перестаньте это делать. В 15 лет девушка в состоянии ухаживать за своими вещами. И готовить себе в состоянии. Захочет есть - приготовит себе. Главное - никаких комментариев и упреков. Не приготовила для вас? Она это сделала просто потому, что не подумала (потому что думает о другом), если отношения нормальные. Если же вы начнете "назидать", в следующий раз она не приготовит для вас из вредности, а потом - из принципа, потом начнутся "военные" действия. Вам это надо? Вы же мудрее и старше. Надо отнестись к поведению девушки философски. И еще. Займитесь собой. У вас есть жизнь, кроме работы и контролированием дочери? Вы ходите в кино, в театр, общаетесь с подругами? Есть у вас хобби, которое ценят ваши знакомые? Если нет - срочно заведите. Подозреваю, что сейчас дочь видит в вас "тетку" (извините за прямолинейный образ), которая кроме работы и домашней работы в жизни ничего не видит и не имеет. Ничего хуже быть не может. Вы не даете примера полноценной жизни. Вот от этого она и выходит из равновесия.

    апрель 16, 2009 г.
  • ----в японии провели эксперемент с хулиганистыми детьми...сценарий гипноза постоянно оговаривал тему- тяги к знаниям.культуре культуре общения ..через какое то время действительно у детей бандюганов стал проявляться интерес к определенным фактам науки ..вообщем ребят неузнать...стали интелектуалами...внушение на инфра звуковом диапазоне тоже творит 4удеса испытывалось в магазинах самообслуживания . повторялась фраза не воруй это плохо ..статистика краж сошла на нет.........это просто информация к размышлению

    апрель 16, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте. Очень понимаю вас. Моей дочери 11, но проблемы близкие к вашим. Хотя она еще слушает. Давайте подумаем, что можно сделать. Скажу также, что делаю я. Первое. Так как я психолог и знаю очень хорошо психологию, то понимаю, что такое поведение ребенка - НОРМАЛЬНО. В каком смысле? У каждого из нас внутри живет так называемый "бунтарь". Эта та часть нас, которая восстает против правил, логики, рационального мышления и т.д. А теперь давайте посмотрим, чего достигают бунтари по жизни? Как правило, они достигают высокого положения в обществе. Это они выдвигают самые смелые идеи. Это они совершают перевороты в науке, искусстве, политике, социуме. Это все они. И тогда я говорю себе: "Я не должна убивать такую важную часть своего ребенка". Хорошо. Тогда что же делать? ПОНИМАТЬ. Но... Понимать не для нее, а для себя. Что такого она в вас задевает? Против каких семейных устоев бунтует? Почему ей не нравятся эти устои? А вам самой они нравятся? Что бы вы хотели изменить? Почему этого не делаете? Вот такой примерный список вопрос. Очень помогает, по крайней мере, поначалу. А дальше нужна более серьезная работа с психологом. Еще один вопрос: почему она врет? Просто знайте, что вранье - это механизм психической защиты. Она защищается. А если защищается, то значит боится. Правда боится. Вот только чего? Искренне желаю наладить отношения с дочерью! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». мой сайт www.obrestipolovinku.ru

    апрель 18, 2009 г.