Медицина

Решено

vip

Вечный герпес( - вопрос №3600158

Здравствуйте.

В сентябре 2019 года на протяжении всего месяца у меня был очень сильный стресс и в конце месяца у меня в первый раз в жизни появился герпес на губе. Я тогда не поняла, что это, и по глупости выдавила его, после чего он распространился по всем губам, невероятно болел, а потом еще и стоматит по всему рту начался. В общем, вылечила весь этот ужас. С тех пор герпес (конечно, не по всем губам уже) появлялся в начале ноября, начале декабря, а за январь вылезает уже третий раз. Первые два пузыря — в самом начале месяца вылезли и один сегодня, на верхней губе, на стыке с нижней.

Пила ацикловир в таблетках курсами по 10 дней, толку ноль.

Очень сильно замучал этот герпес, уже такое ощущение, что он у меня всегда.
У молодого человека тоже стал в эти месяцы чаще появляться, хотя мы не целуемся в периоды обострений.

Хочу сходит к врачу и очно, но боюсь, что в платной клинике мне назначат много лишних исследований или анализов (не обижайтесь, просто это же известная практика во многих клиниках), а в бесплатную чтоб попасть надо у нас изрядно потрудиться.

Возможно, толчком к появлению новых болячек служит стресс, но я по жизни тревожный человек, и не нервничать никогда мне пока не под силу. Стараюсь не мерзнуть.

И еще, перед тем, как вылез герпес в начале января, у меня в течение недели сильно болела область над губой, прямо жгло. Это может быть как-то связано? В остальные разы тоже был такой симптом, но гораздо менее выраженный и не целую неделю ДО.

Можете ли порекомендовать мне что-либо, чтобы хотя бы снизить частоту рецидивов? Может, какие-то таблетки или уколы?

Многие говорят, что надо укреплять иммунитет, но что это значит?

Заранее спасибо.

январь 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Валерия, добрый вечер! Для снижения рецидива существует комплекс рекомендаций, которые необходимы для исключения всех возможных провоцирующих условий, повышающих вероятность активизации вируса. К ним относится здоровый образ жизни, достаточная двигательная активность человека, отказ от курения, систематического приема алкоголя, улучшение режима, условий труда и отдыха, а также нормализацию питания. Независимо от периода года в организм должны поступать витамины, желательно натуральные, виде свежих фруктов и овощей.  А самое главное в Вашем случае — минимизировать стресс и переживания. Для этого можно принимать мягкие растительные седативные препараты(типа «Вечерние» или Ново-пассит).Рекомендую в  весенний и осенний период курс инъекций Циклоферона. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!

    январь 16, 2020 г.

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Жжение и боли над областью высыпаний — это характерный признак герпетической инфекции.
    Так скажем, предвестник высыпаний.
    В период обострений лечатся противовирусными (ацикловир), причем не только местно, но и внутрь в определенных случаях.
    Частоту рецидивов снизить поможет только хороший иммунитет.

    Что нужно сделать:

    1. сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), тк гипофункция щитовидной железы приводит к снижению иммунитета

    2. ОАК

    3. сдать кровь на ферритин и железо

    4. если в ходе исследований что-то обнаружится, то обратиться к терапевту или эндокринологу

    5. если все анализы будут в норме, то вам нужен иммунолог, который проведет специальные анализы на иммунный статус

    Для укрепления иммунитета: фрукты, овощи, сухофрукты, лимон, имбирь, чеснок, лук, продукты пчеловодства (маточное молочко)
    Витамин Д, желательно проверить его уровень в крови, затем начать прием. Препарат — аквадетрим.
    Комплекс поливитаминов.

    январь 16, 2020 г.