Медицина

Показания к холецистэктомии - вопрос №3603771

Добрый день. Пять лет назад на УЗИ выявили множественные (до 10штук) полипы желчного пузыря размерами 2-3м.
На данный момент самый большой из них 6мм, остальные 2-4 мм.
Образования объемные, не на ножках, кровотока в них на УЗИ не обнаруживается, прикреплены к стенкам, желчные протоки не перекрывают. Камней в желчном пузыре нет.
Является ли это показанием к срочной холецистэктомии и нужны ли дополнительные исследования?
Спасибо.

Дополнение автора от январь 19, 2020 г., 19:19:11

Мой возраст 41 год

Юрий январь 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте, Юрий !
    Каков Ваш возраст?

    январь 19, 2020 г.

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Показания к оперативному лечению полипоза желчного пузыря: количество полипов более двух, полипы на широком основании, размер более 10 мм, расположенные у шейки желчного и в его протоке, сочетание с конкрементами, возраст пациента более 60 лет, наличие симптоматики.
    В вашем случае желательно провесит холецистэктомию.