Психология

Боюсь, что меня не примут - вопрос №360466

Добрый день, меня зовут Елена, мне 17 лет. Совсем недавно я поступила в ВУЗ, который далеко находится от дома.Возможности ездить домой у меня нет, потому что ехать нужно 11 часов, а учуть я и по субботам. Очень скучаю по дому, по семье, плачу каждый день и часто посещают мысли об ухода из ВУЗа, но в последнее время всё стало более-менееулаживаться, но иногда всё-равно немного плачу, как мне успокоиться? Сейчас у меня вообще истрика. Сейчас я снимаю комнату с хозяйкой, и завтра собираюсь переехать в общежитие, но это не совсем общежитие, а лагерь, который сдают как общежитие на время учёбы. Рассказала мне о нём моя одногрупница Ира. Раньше говорила, что хочет, чтобы я в него переехала и жила с ней. Я обрадовалась конечно, но одновременно стала переживать насчёт условий. Стала расспрашивать Иру о том, как там всё устроено, и видимо ей это поднадоело и её отношение ко мне изменилось. Она уже не так отвечает на вопросы (про общежитие я уже не спрашиваю), мне неловко начинать разговор и что-то говорить и у меня ощущение, что отношение её ко мне уже не то. Я чувствую себя неуверенно. Так как в комнате может жить 4 человека, там живут и другие девочки. Их трое и я буду четвёртой. Ира очень сдружилась с одной девочкой, которая держала 4 место для своей подружки. А теперь выходит, что меня поселяют к ним и мне неудобно, что буду там незваной гостьей (заняла место другой девочки). Я не очень общительная, стеснительная, и ощущение, что меня эта девочка просто загрызёт (характер у неё не из самых приятных). Помогите пожалуйста разобраться с этим. Как наладить отношения с девочками и перестать скучать по дому? Звучит по-детски, но я очень переживаю и постоянно плачу по этому поводу. Большое спасибо. Жду ответа.

сентябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    80-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Тоска по дому явление совершенно нормальное, невозможно перестать скучать по дому, ведь это такое теплое и родное место! Однако со временем, когда вы устроитесь на новом месте, вы будете скучать меньше, больше погружаться в новую жизнь. Потерпите немного.

    Сейчас вы только осваиваетесь, но вы обязательно преодолете все. Сейчас вам очень тревожно и одиноко и это ощущается в ваших словах, видимо ваща подруга тоже это ощутила и в какой-то момент ей это надоело. Постарайтесь успокоиться, настраивайте себя на хорошее, получайте больше опыта в общении с людьми, пытайтесь договариваться, в том числе и с девочками. Будьте приветливы и улыбчивы, дружелюбны, не обязательно проводить с ними все время, но если они будут видеть вашу улыбчивость и приветливость — они будут относиться мягче и примут вас. Участвуйте в общей жизни комнаты. Украшайте ее, убирайтесь, в кооперации с другими девочками, спрашивайте у них советы, общие дела сближают. Так что находите и время для себя в одиночестве поплакать и потосковать по дому, что нормально, и находите в себе силы быть приветливой и дружелюбной и все наладится!

    Всего хорошего, Елена, вы преодолеете этот период!

    сентябрь 12, 2012 г.