Юриспруденция

собственность раздел - вопрос №36062

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

имеется квартира, в которой прописаны:

я, мама, бабушка + брат, его семья (жена, ребенок)

Мама и бабушка приватизировали и оформили квартиру на меня и брата в равных долях (жена прописана без права владения).

Сейчас брат собирается разводиться.

Интересуют следующие вопросы:

1. может ли брать без ведома меня прописать в квартиру кого то? следующую жену, например?

2. может ли мама и бабушка — ониэтого хотят, переписать долю брата  на меня, или обратный процесс уже невозможен?

Спасибо

сентябрь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Для прописки в квартиру кого-либо Вашим братом потребуется Ваше согласие (ст.30 п.2 ЖК РФ и ст.247 ГК РФ).

    "Переписать" долю брата на Вас Ваша мама или бабушка уже не смогут, т.к. половина квартиры уже находится в собственности Вашего брата и распоряжаться ею по своему усмотрению имеет право только он.

    сентябрь 24, 2010 г.