Юриспруденция

Как добиться законодательной инициативы? - вопрос №3607341

С детства, я инвалид по зрению. Полностью слеп.
Моя мечта стать юристом и политиком. Мне интересно уголовное и гражданское право.
При этом, я не хотел бы быть независимым юристом или адвокатом. Я хотел бы работать на государство.
В Великобритании с 2001 по 2004 год Министром внутренних дел был Дэвид Бланкет, полностью слепой от рождения. И никаких проблем с выполнением его должностных обязанностей не было.
07.03.2018 я направил обращение в МВД России, где попросил уточнить, могу ли я занимать какую либо должность в органах внутренних дел.
28.03.2018 я получил ответ от Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России.
Согласно ответу:
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 мая 2014 № 300 в МВД России предусмотрены должности сотрудников органов внутренних дел (с присвоением специального звания, далее — аттестованные должности), федеральных государственных гражданских служащих и работников.
Согласно частям 1 и 5 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее-Федеральный закон) в число квалификационных требований к аттестованным должностям входят, в том числе, требования к состоянию здоровья, необходимые для выполнения обязанностей по замещаемой должности с учетом задач и функций, возложенных на Министерство внутренних дел Российской Федерации.
В целях реализации указанных норм Инструкцией о порядке проведения военноврачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14 июля 2010 г. № 523 (далее-Инструкция), определены требования к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел и граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел.
В соответствии со статьей 35 расписания болезней (приложение № 1 к Инструкции) слепота препятствует поступлению на аттестованные должности. На федеральных государственных гражданских служащих и работников указанные требования не распространяются.
30.09..2019 мною было направлено обращение Президенту России, с просьбой изменить законодательство таким образом, чтобы лица с инвалидностью смогли занимать некоторые должности. К примеру, слепой, как мне кажется, может работать в киберполиции и занимать некоторые другие должности.
Мое обращение было направлено в МВД России, и рассмотрено тем же Департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России. Хотя я просил именно о законодательной инициативе, мне было сообщено о тех же нормах закона, о которых сообщалось ранее.
Не так давно я направлял обращение высшему руководству МВД России, и опять же, мое обращение было направлено в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России.
Вопроса 2:
1. Как направить обращение конкретному должностному лицу, Президенту, Министру, так, чтобы оно было рассмотрено лично ними?
2. Как поступать в моей ситуации? Как направить обращение должностным лицам, которые в соответствии со ст. 104 Конституции России имеют право законодательной инициативы, чтобы оно им дошло и было рассмотрено?

январь 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 0

Похожие вопросы

vip

600 i

Принудительное лечение в ПНД спасенного суицидента

Вопрос задан анонимно август 26, 2017 г.

Юриспруденция