Медицина

Решено

Добрый день! Проходили с ребёнком медосмотр в 2 года у врача психиатра. Врач спросила приучен ли ребёнок к горшку. На мой ответ ещё нет очень удивилась. Также она почитала заключение логопеда о - вопрос №3607481

задержке речи у ребёнка. Сказала прийти через пол года. Когда потом я открыла её заключение-стоял диагноз F83 и знак вопроса. Уважаемые эксперты, подскажите, только ли на основании задержки речи и не развитых рефлексов мочеудержания ставится такой диагноз. Или врач могла что-то ещё увидеть? Ребёнок у меня неусидчивый, все время куда-то рвется, убегает от меня. Заранее благодарна.

январь 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Ничего страшного в этом диагнозе нет. Да, на основании задержки речи и незрелости нервной системы такой диагноз можно ставить.

    Это плохо определенная, недостаточно разработанная (но необходимая) остаточная группа расстройств, при которых есть смешение специфических расстройств развития речи, школьных навыков и/или двигательных функций, но нет значительного преобладания ни одного из них, чтобы установить первичный диагноз.  http://www.psychiatry.ru/lib/1/book/14/chapter/10
    С возрастом пройдет!

    январь 22, 2020 г.