Юриспруденция

Решено

Оплата коммунальных услуг ЖКХ - вопрос №36079

Здравствуйте. Подкажите пожалуйста, какой максимально возможный срок задолженности оплаты за коммунальные услуги по Единому платежному документу может считаться безнаказанным?  Какие санкции могут последовать, если образовалась большая задолженость и через какое время? Спасибо.

Вопрос задан анонимно сентябрь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Здравствуйте!

    Взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг ЖКХ взыскивают в судебном порядке. Срок исковой давности 3 года. Если у Вас задолженность превышает 3 года, то все что превышает с Вас не взыщут, если Вы примените срок иск.давности. Срок исчисляется с момента передачи документов о взыскании в суд. Напр., иск подан в суд (и зарегистрирован) 01 декабря 2010 года. Срок исковой давности исчисляется с 01 декабря 2007 года. Именно за этот период с Вас могут взыскать долг, т.е. с 2007 по 2010 год.

    сентябрь 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В дополнение к ответу коллеги вынужден Вас огорчить и цитирую статья 90 Жилищного кодекса РФ "Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма", в которой сказано следующее: "Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие". Если Вы живете в отдельной муниципальной квартире, то Вашу семью вполне может ожидать такая участь.

    сентябрь 28, 2010 г.