Психология

Последний месяц у меня появились панические атаки. Например, я боюсь, что дом рухнет или смертельно заболею. Постоянно беспокоюсь, что случится что-то плохое с близкими. Несколько лет замечаю за - вопрос №3614641

собой, что следую определённым ритуалам. Например, если я не постучу 3 раза по дереву, кто-то умрет. И все в таком духе. Что это может быть и с чего начать лечение? Какой доктор занимается такими проблемами?

январь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Нина!

    Что это может быть? — судя по Вашему краткому описанию, это повышенная тревожность. Первый шаг к тревожному расстройству.

    С чего начать лечение? -  с выбора специалиста.

    Какой доктор занимается такими проблемами? — с тревогой работают и психологи (это не врачи), и психотерапевты (часть из них врачи-психотерапевты), и психиатры (это врачи). К кому обратиться — решать Вам. Врачи (врач-психотерапевт и врач-психиатр) вправе назначать фарм.препараты, которые ослабляют симптоматику. Иногда, когда тревожность очень высокая, это вполне уместно. Но причины тревожности устраняются в любом случае не таблетками, а психологической работой.

    На этом сайте (в разделах Психология и Медицина) Вы можете выбрать себе специалиста и начать работу. Работа онлайн так же эффективна, как и очные встречи.

    Всего Вам наилучшего!

    январь 28, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Нина.
    Сколько Вам лет? Что случилось месяц назад? Можно поработать с психологом или психотерапевтом. Психотерапевт (как врач) может добавить к основной терапии и медикаментозное лечение.

    январь 28, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Нина!

    «Что это может быть» — Это вот то, что вы описали. Панические атаки, страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов.

    «с чего начать лечение?» — Начните с выбора психолога и обращения на индивидуальные консультации. Что вам мешает это сделать?

    январь 28, 2020 г.